文档介绍:解决问题北仑区岷山学校虞赛红人教版数学五年级上册第三单元小强和妈妈买了一袋棒棒糖有12支,,一支棒棒糖多少钱?÷12≈(元)÷12=(元)÷12≈(元)…超市购物(1),,需要准备几个瓶?÷=(个)走进厨房答:需要______个瓶。7(2),,最多可以做几个蛋糕?答:最多可以做7个蛋糕。÷=(个)判断包装礼品答:这些红丝带可以包装______个礼盒。(1)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。,这些红丝带可以包装几个礼盒?25÷=…(个)1625÷=…(个)答:共需要准备16个礼盒。17(2)妈妈要把25千克糖果装进礼品盒,。需要准备几个礼品盒?包装礼品(1)张老师带100元去为学校图书室买新词典,他可以买回几本?÷≈5(本)答:他可以买回5本词典。想一想:“进一法”OR“去尾法”?去尾法(2)果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,?进一法680÷15≈46(个)答:需要46个纸箱。连一连A、÷=、÷≈21C、÷≈20D、÷≈(千米)(次)(套)(千克)★★,。现在要在地面铺边长是2分米的正方形地砖。最少需要准备多少块这样的地砖?★★,。现在要在上面剪边长是2分米的正方形。最多可以剪多少块这样的正方形小铁皮?拓展练习