文档介绍:温州龙文教育 数学 学科导学案小升初数学应用题专题训练之利润一、基本概念1、进价(成本价)、定价(销售价)、数量、总成本、销售额、总利润、单个利润、利润率、折扣2、基本数量关系式:(1):进价×数量=总成本 ; (2):定价×数量=销售额 (3):定价—进价=单个利润(4):销售额—总成本=总利润 (5):单个利润×数量=总利润 (6):利润÷成本=利润率例 1:某人以每支 4 元的进价购买 100 支某种水笔,以每支 6 元的售价全部售出。请以本题的具体数据回答上述的基本概念。【注】:讲解利润问题的关键是分清楚利润问题的各个概念及概念之间的数量关系。二、例题讲解(一)、基础题目讲解例 1、 商店有作业本 100 本,每本成本为  元,按每本  元销售,可获利润多少元?利润率是百分之几?【变式训练】:1、 一台电风扇,进货价是 250 元,售价是 300 元。这种电风扇卖出后所能获得的利润占成本的百分之几?2、 商店每卖出一本挂历,可获得利润 12 元,已知每本挂历售价 52 元,这种挂历的利润率是百分之几?第 1 页 (共 4 页)例 2、某商店购回一批商品,按 20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损 400 元。这批商品的成本是多少元?【变式训练】:1、 某商品按 20%的利润定价,然后打八折出售,结果亏损了 64 元。每个这种商品的成本是多少元?2、 某种商品按定价卖出可得利润 960 元,若按定价的 80%出售,则亏损 832 元。商品的购入价是多少元?例 3、商店以每双  元的价格购进一批凉鞋,售价为每双  元,卖到还剩 200 双时,除去购进这批凉鞋的成本外还获利 20 元。这批凉鞋共多少双?【变式训练】1、 一个小商店以每瓶  元的价格购进一批蜂蜜,售价  元,买到还剩 5 瓶时,除成本还获利 44 元。这批蜂蜜共进多少瓶?2、 商店以每双 13 元的价格购进一批凉鞋,售价为每双  元,卖到还剩 5 双时,除去购进这批凉鞋的成本还获利88 元。这批凉鞋共多少双?第 2 页 (共 4 页)例 4、商店进了一批钢笔,零售价 10 元卖出 20 枝与零售价 11 元卖出 15 枝的利润相同。这批钢笔的进货价是每支多少元?【变式训练】:1、 一种商品按每个 5 元的利润卖出 4 个的钱数,与按每个 20 元利润卖出 3 个的钱数一样多。这种商品每个的成本是多少元?2、 甲、乙两种商品成本共 250 元,价商品按 30%的利润定价,乙商品按 20%的利润定价,后来两种商品都按定价的九折出售,仍获得  元利润。甲种商品的成本是多少元?3、 某商品按定价出售,每个可获得 45 元钱的利润,现在按定价的八五折出售 8 个所获得的利润,与按定价每个减价35 元出售 12 个获得的利润一样。这一商品每个定价是多少元?例 5:某鞋店以每双 80 元的价钱买进一批皮鞋,出售时加价 40%。当卖掉 20 双皮鞋时恰好收回