1 / 12
文档名称:

逻辑高分技巧.doc

格式:doc   大小:37KB   页数:12页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑高分技巧.doc

上传人:文库旗舰店 2019/10/8 文件大小:37 KB

下载得到文件列表

逻辑高分技巧.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:逻辑高分技巧:1、关注有些A是B的语句。三段论推理中“有些A是B”等同于“有些B是A”,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,真题1:出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出()【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索”,答案锁定B。2、利用矛盾关系,解决真假话题目逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。例题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石第三个盒子:所有的盒子里都有黄金第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:()【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。3、把握因果关系在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。真题2:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论()、,,,无法治愈克山病【答案D】解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。运用代入排除法解题的方法步骤有以下几点:首先,观察题目形式特点。题干中存在元素间的对应关系,且选项设置十分具体全面。其次,逐条阅读题干条件,每看完一条件则与选项作对照。再次,排除与题干条件不符的选项。最后,推理得出正确答案。例1:关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道小张比教师的年龄大,小王和医生不同岁,医生比小李年龄小。以上论述,所推断的以下哪项结论最为恰当?,小李是医生,,小李是教师,,小李是律师,,小李是医生,小张是律师拿到这样一道题目,我们当然可以选择顺推的方法,即根据题干中的条件推理得出三人各自的职业,再与选项对照,选出正确选项,也可以运用假设法等等,但对于此类题目而言,最快捷且准确的解题方法首推代入排除法。观察题目特点我们发现题干中涉及到了人物和职业的对应关系,且选项设置时将三者之间的一一对应关系给出的十分具体,此时我们更多的考虑运用代入排除法解决问题。【解析】:由“小张比教师年龄大”可知小张不是教师,排除A选项,同理“由小王和医生不同岁”可知小王不是医生,排除B选项,由“医生比小李年龄小”可知小李也不是医生,排除D选项,故正确选项为C。例2:小白、小黄、小蓝在上学的路上相遇。他们当中背着白色书包的人说:“真有意思!我们三人的书包,一个是白色,一个黄色,一个是蓝色。可是,没有一个人书包的颜色和自己的姓所表示的颜色相同。”小黄看了看,也说:“是啊!”如果以上叙述为真,则下列哪项为最可能的推论?,小白背蓝书包,小蓝背