文档介绍:一、 年 4 月 1 日,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资 200万元,假设 2010 年甲企业应纳税所得额为 300 万元,2010 年甲企业应缴纳企业所得税()万元。 【答案】B【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的,可以按照其投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。应纳税额=(300-200×70%)×25%=40(万元)。(  )。【答案】A【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。 年度某企业销售收入 8000 万元,转让股权投资所得 100 万元,营业外收入 200 万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费 60 万元。2008 年该企业可税前扣除的业务招待费为(  )万元。 【答案】B【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。最高限额=8000×%=40(万元),实际发生额为 60×60%=36 万元,所以允许扣除的是 36 万元。,不考虑外商投资企业和外国企业的税收优惠的情况下,适用15%税率的纳税人是(  )。【答案】C【解析】小型微利企业的税率减按 20%征收,综合利用资源的企业不享受税率优惠;在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业的法定税率为 20%,减按 10%征收;国家需要重点扶持的高新技术企业的优惠税率为 15%。 2008 年的会计利润为 120 万元,当年发生公益救济性捐赠 20 万元。假设当年无其他调整项目,该企业 2008 年应缴纳企业所得税(  )万元。(适用企业所得税税率为 25%) 【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。捐赠限额=120×12%=(万元),应纳税所得=120+(20-)=(万元),应纳税额=×25%-30×10%=-3=(万元)。二、“三免三减半”优惠的所得有(  )。【答案】ABD【解析】环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至