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文档介绍

文档介绍:[例3-1]2010年12月2日,恒易公司向A公司购入甲材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为100 000元,增值税税额为17 000元。货款已通过银行转账支付,材料已验收入库。
借:原材料——甲材料 100
应交税费——应交增值税(进项税额) 17
贷:银行存款 117
[例3-2]2010年12月3日,恒易公司向B公司购入乙材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为60 000元,增值税税额为10 200元,B公司代垫运杂费3 000元(其中:运输费用2 000元,其他杂费1 000元),价税费款已通过银行转账支付。12月5日,所购材料如数验收入库。
(1)2010年12月3日
增值税进项税额=10 200+2 000×7%=10 340元
原材料采购成本=60 000+3 000-2 000×7%=62 860元
借:在途物资——B公司 62
应交税费——应交增值税(进项税额)10
贷:银行存款 73
(2)2010年12月5日
借:原材料——乙材料 62
贷:在途物资——B公司 62
[例3-3]2010年11月26日,恒易公司收到C公司发来的丙材料一批,材料已验收入库,但发票账单等结算凭证尚未到达;月末,该批材料的结算凭证仍未到达,根据相同材料的实际成本,估价40 000元入账。12月6日,该批材料的结算凭证到达企业,增值税专用发票注明的材料价款为40 000元,增值税税额为6 800元,货款通过银行转账支付。
(1)2010年11月26日,暂不作会计处理。
(2)2010年11月30日
借:原材料——丙材料 40
贷:应付账款——暂估应付账款 40
(3)2010年12月1日
借:原材料——丙材料 40
贷:应付账款——暂估应付账款 40
(4)2010年12月6日
借:原材料——丙材料 40
应交税费——应交增值税(进项税额)6
贷:银行存款 46

[例3-4]2010年11月10日,恒易公司与B公司签订购销合同,合同规定:恒易公司向B公司购买乙材料一批,总价款100 000元,合同生效时预付价款的40%,其余款项待收到货物后3日内结清。2010年11月10日,以转账方式支付货款40 000元;2010年12月6日,收到B公司开来的增值税专用发票,发票标明材料价款为100 000元,增值税税额为17 000元,B公司代垫运杂费4 400元(其中:运输费用3 000元,其他杂费1 400元),所购材料如数验收入库;2010年12月8日,以转账方式补付差额款81 400元。
(1)2010年11月10日
借:预付账款——B公司 40
贷:银行存款 40
(2)2010年12月6日
增值税进项税额=17 000+3 000×7%=17 210元
原材料采购成本=100 000+4 400-3 000×7%=104 190元
借:原材料——乙材料 104