文档介绍::..•马先生今年4()岁,在一家公司担任高级管理人员,每刀税后收入1(),0()()元。其妻刘女士为某高校知名教授,每刀税后收入8000元。马先生夫妇孩了今年12岁,正在读小学六年级。马先生一家1=1前居住在其2003年贷款购置的第二套房屮,市值90万元,日前贷款余额尚余15万元,计划两年还清。他们原來居住的房屋现值110万元,目前租给了--对外籍口领夫妇,每月可获租金收入6,000元(税后)。现在他们除了两处房产外,他们还有30万元的国债,每年可获利息1(),()()0元。此外,他们述购买了2()万元的信托产品,每年的收益也为10,()()0元。另有银行活期存款约40万元(活期,不考虑利息收入)。•马先生家庭的支出情况如下:每月按揭还款额为6,000元,全家每个月的日常支出约为5,000元左右,每月保留的应付各类临吋支出的备用现金大约为3,000元。此外,马先生夫妇有每年举家外出旅行的习惯,一家每年还要发牛:10,0()0元左右的旅游支出。为了小孩的前途,夫妇俩决定在未来6年孩子高中毕业后(2014年)送其出国念卩,共6年(本科加硕士),综合考虑各种因素后预计每年约需要10万元左右各种费用支出。为接送孩了读书与自己出行方便,夫妇俩打算明年孩子上初中后购买一台约20万元的汽车。由于夫妇俩对保险和股票市场都不了解,所以目前并没有购买任何股票和保险产品,但希望得到专家帮助。・根据上述资料,逐步分析并回答以下问题:•(一)请您分析该客户的财务状况(15分)。・1、请您填写客户资产负债表(3分) 2、请您填写客户现金流量表(3分)*3、请您进行客户财务状况的比率分析(6分)*(1)计算客户财务比率(3分) (2)请您对该客户财务比率进行分析(3分)*4、请您对客户财务状况进行总体评价分析?(3分)•(二)谙你就客户的理财需求作一份综合理财规划方案。(包括消费支出规划、教育规划、风险管理和保险规划、投资规划,共25分)资产 金额(力元) 负债与净资产 金额(力•元)金融资产负债现金与现金等价物20现金0住房贷款20定期存款20其他负债0其他金融资产0负债合计20债券0信托产品0金融资产小计20实物资产(住房)470净资产470资产总计490负债与净资产合计490客户现金流量表(年)年收入金额(万元)年支出金额(万元) 目参考值实际数值节余比率(节余/税后收入)30%=42%投资与净资产比率(投资资产/净资产)50%290/470=61%清偿比率(净资产/总资产)50%470/490=96%负债比率(负债/总资产)50%20/490=4%即付比率(流动资产/负债)70%20/20=100%负债收入比率(负债/税后收入)40%12/=31%流动性比率(流动资产/每刀支岀)3-620/=•财务比率分析:•节余比率=年节余/年税后收入,主要反映客户提高净资产水平的能力,客户指标为42%,说明客户具有很大的储蒂和投资潜力,净资产在未來会较大幅度提高.•投资