1 / 12
文档名称:

逻辑推理测辅导.doc

格式:doc   大小:47KB   页数:12页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑推理测辅导.doc

上传人:lidaojuna2 2019/11/17 文件大小:47 KB

下载得到文件列表

逻辑推理测辅导.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:,强调对逻辑关系的正确把握,考核考生对各种信息的理解,分析,综合,判断,,准确把握其观点与论述结构,正确把握逻辑关系,敏捷理清逻辑结构,,就是要测试考生对各种信息的理解,分析和提炼的能力,特别是重点测试考生识别,比较,支持,反驳,——GRE,,实际上是考核考生进行批判性思维(criticalthinking)或分析性论证(analyticalreasoning)的能力,,摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,找到解决问题的症结. ,都应该首先从提问开始,这样,,有时能够为考生节省不少时间,因为当明白了试题的要求之后,考生就可以把自己的注意力集中在应该重视的问题或文字上,,从而找到解答试题的最佳方法. 根据提问阅读题干在阅读完提问之后,考生应该带着提问,迅速阅读题干的相关内容,,看透一道试题的出题要领最为关键,而要做到这一点,首先就要将题干的各个组成部分分析出来,哪是前提,哪是结论,哪是大前提,哪是小前提等. 根据提问和题干阅读选项明确了试题的要求之后,,假如是"最不能型",最好首先使用排除法;如果试题的各个选项都很难确定,,如果根据题干已经必然地推出了结论,则直接选择就是最好的方法了. (必有一假),也不能同假(必有一真).不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,,"我们单位所有职工都买了保险"与"我们单位有些职工没有买保险"之间是矛盾关系,"我们单位所有职工都没有买保险"与"我们单位有些职工买了保险"之间也是矛盾关系,"张云是总经理"与"张云不是总经理"之间也具有矛盾关系. 根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题. 例题1莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟,,,银,铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,: (1)金盒子:"肖像不在此盒中."(2)银盒子:"肖像在铅盒中."(3)铅盒子:"肖像不在此盒中." 鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?,甲,乙,丙,: 甲:案犯是丙. 乙::如果我作案,:作案的不是我. ,那么以下哪项是真的?(B) A说假话的是甲,,作案的是丙和丁. C说假话的是乙,,作案的是丙. E说假话的是甲,作案的是甲. ,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介):所有阔叶植物都是落叶的,所有葡萄树都是阔叶植物, 所以,所有葡萄树都是落叶的. 上述推理中的共同因素就是"阔叶植物".进行三段论推理,,, 英雄难过美人关, 我难过美人关,所以,"难过美人关",但我却是难过美人关的另一种人. 例题1 在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?Ⅰ有中老年教员买了四居室以上的住房.Ⅱ有中老年教员没办理财产保险.Ⅲ买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险.() A.Ⅰ,Ⅱ和Ⅲ.Ⅰ和ⅡⅡ和Ⅲ.Ⅰ和