1 / 7
文档名称:

2020年度公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧.doc

格式:doc   大小:19KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2020年度公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧.doc

上传人:读书百遍 2019/12/10 文件大小:19 KB

下载得到文件列表

2020年度公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:公务员考试逻辑判断技巧之:日常结论题解题技巧公务员考试的行测中判断推理部所占的比重还是挺大的,想在考场上将判断推理题目得分迅速囊入怀中,公务员考试网的专家们详细介绍逻辑推理中日常结论题的解题技巧。日常结论题,是逻辑推理试题中很重要的一种类型题。这种题型首先给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请应试者根据这段陈述从备选答案中选出一个能够从这段陈述中推出的最合理的结论。在解答结论型试题时需要遵循一定的原则可以提高做题速度和正确率。公务员考试网接下来详细介绍日常结论题的解题技巧: :阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。:题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。:在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。:要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法--排除法、代入法。因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮***生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。【例题1】 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:? (1)或者甲捐了,或者乙捐了;? (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;? (3)如果乙没捐,那么丁捐了;? (4)甲和乙都没有捐。? 实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。? 国家公务员考试网给出详细的解题步骤:题干中(1)和(4)明显是相互矛盾的,则必有一真一假。又“四位同学的回答中只有一句是假的”,则(2)、(3)必然为真。由“有一同学暗中捐款”则可排除(2)的可能性,即甲、乙都没捐。故由(3)可推出“乙没捐,丁捐了”。所以正确答案为B项。? 当题目侧重于对题干细节信息的理解,需要仔细阅读题干,主要从选项与题干信息是否有差异入手,要特别注意选项中的信息是否在题干中有所体现,其关键概念是否与题干中的概念一致等。【例题2】(·江苏A类) 因某种原因,甲、乙两人现面临A、B两种方案的选择,如果两人都选择A方案,则甲得到5个单位利益,而乙得到2个单位利益;如果甲选择A方案,乙选择B方案,则甲、乙均得到4个单位利益;如果甲选择B方案,乙选择A方案,则甲得到6单位利益,乙得到1单位利益;如果甲、乙均选择B方案,则各得到3个单位利益。假定甲、乙两人都按照自己利益最大化标准来进行算计和行动,都明白上述的利益得失情况,两人的选择不分先后。? 据此,可推出()。? ,乙选择B方案? ,乙选择B方案? ,乙选择A方案? ,乙选择A方案? 【答案】B 【解析】虽然是甲、乙两人都按自己利益最大化来算计和行动,但是最终所选方案是由两个人的共同选择结果而定的。甲、乙两人既然都明白利益的得失情况,因此都会避开在对方选择后有可能会使自己