1 / 73
文档名称:

10税法真题模板.doc

格式:doc   大小:85KB   页数:73页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

10税法真题模板.doc

上传人:梅花书斋 2019/12/16 文件大小:85 KB

下载得到文件列表

10税法真题模板.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:10税法真题2010年度注册会计师全国统一考试-专业阶段考试《税法》试题及答案解析一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。) ,正确的是()。,税法可以产生具体的税收法律关系,双方的权利义务也不对等,都是由权利主体、权利客体两方面构成【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。【中华会计网校试题点评】本题主要考核“税收法律关系”的知识点。该知识点在网校2010年考试中心开通的普通班模拟试题(三)多选第题一题的考点基本相同。同时,在中华会计网校()2010年《注会税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。该知识点在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第13页例题5中有所体现。B选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《经典题解·注会税法》第13页例题1中有所体现。另外,在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%.下列表述中正确的是()。【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元) 【中华会计网校试题点评】本题主要考核“以房产抵债应纳契税的计算”。该知识点与网校2010年考试中心开通的竞赛试题(一)单选第14题的考点基本相同。在2010年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解·注会税法》185页第17题中体现。,正确的是()。、红利所得应缴纳个人所得税“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。【中华会计网校试题点评】本题主要考核“个人所得税征收管理”。在2010年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解·注会税法》253页第15题中体现。在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第267页例题4中有所体现。在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第268页例题6中有所体现。,正确的是()。,被世界各国普遍采用,但并不承认其独占地位,允许部分冲抵其居住国纳税义务【参考答案】A 【中华会计网校答案解析】免税法以承认收入来源地管辖权独占地位为前提,采用免税法的国家大多是发达国家;抵免法以承认收入来源地管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位;抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务。【中华会计网校试题点评】试题点评:本题主要考核“国际重复征税消除方法”。在网校叶青老师和薛刚老师考前串讲班均重点提及。,应当计算缴纳增值税的是()。【参考答案】C 【中华会计网校答案解析】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。农业生产者销售自产农产品,免征增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。【中华会计网校试题点评】本题主要考核“增值税征税范围”。该知识点在网校2010年考试中心开通的实验班模拟试题(三)多选第三题的考点基本相同。同时,在中华会计网校()2010年《注会税法》基础班、习题班练习中心中均有所涉及。该知识点与网校2010年考试中心开通的竞赛试题(一)单选第3、5题的考点基本相同。该知识点与网校2010年考试中心开通的竞赛试题(二)单选第4题的考点基本相同。在2010年“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解·注会税法》48页第7题中体现。A选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第407页多选题3中有所体现。C选项在2010年“梦想成真”系列辅导丛书之《应试指南·注会税法》第42页1题中有所体现。,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。【参考答案】B 【中华会计网校答案解析】城建税是进口不征、

最近更新
