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个人所得税计算办法模板.doc

上传人:梅花书斋 2019/12/16 文件大小:69 KB

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文档介绍

文档介绍:个人所得税计算办法2008年个人所得税计算办法一、、、、、股息、、(1)个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分别减去相应费用后,计算缴纳个人所得税。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(2)计算步骤:①每月取得工资收入后,先减去免税所得(如个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金);②再减去费用扣除额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用2800元),为应纳税所得额;③按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。【案例】王某2008年5月取得工资收入10200元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元。王某当月应纳税所得额=10200-1000-2000=7200(元)应纳个人所得税=7200×20%-375=1065(元)(1)全年一次性奖金是指年终奖,也包括实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。(2)计算步骤①纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;②确定适用税率:奖金除以12后确认税率;③税额的计算:奖金×税率-速算扣除数㈩④如果雇员当月工资薪金所得低于2000应纳税额=(奖金-月工资与2000的差额)×适用税率-速算扣除数(3)奖金的征收管理①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。②雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。【案例1】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、年终奖12000元。计算该人12月份应缴纳个人所得税?①工资应纳税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)②年终奖应纳税额的计算:12000÷12=1000(税率10%;速算扣除数25元)年终奖应纳税额=12000×10%-25=1175(元)③12月份共纳税额=35+1175=1210(元)【案例2】接上例,如果工资为1700元,该个人12月份应缴纳个人所得税?①工资应纳税额=0②年终奖应纳税额的计算:(12000-300)÷12=975(税率10%;速算扣除数25元)年终奖应纳税额=(12000-300)×10%-25=1145(元)③12月份共纳税额=0+1145=1145(元)【案例3】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。计算应缴纳的个人所得税?①工资应纳税额=(2600+12000÷12-2000)×10%-25=135(元)②全年共纳税额=135×12=1620(元)【案例4】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。计算应缴纳的个人所得税?①工资应纳税额=[(2600-2000)×10%-25]×12=420②年终奖应纳税额=12000×10%-25=1175③全年共纳税额=420+1175=1595(元)④案例3和案例4比较:1620大于41595--分解未必好【案例5】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元、年终奖24000元。计算应缴纳的个人所得税?①工资应纳税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)②年终奖应纳税额的计算:24000÷12=2000税率10%;速算扣除数25元③年终奖应纳税额=24000×10%-25=2375元【案例6】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元,年终奖24001元。计算该人12月份应缴纳个人所得税。①工资税额=(2600-2000)×10%-25=35(元)②年终奖应纳税额的计算:24001÷12=%;速算扣除数125元③应纳税额=24001×15%-125=④=--有筹划空间“双薪”的纳税国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”后,个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对上述“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。【案例1】某人为中国公民,2006年12月份