文档介绍:二、单项选择题1-5CABBB6-10BDCBA三、多项选择题ABDABCDADABCABCDABCADABCD四、判断题错、对、错、错、对、对、错、错、对、错、对五、计算题1、(1)2014年每股盈余=600÷100=6(元)股利支付率=3÷6×100%=50%2015年每股盈余=475÷100=(元)每股股利=×50%=(元)(2)扩充所需权益资金=400×40%=160万元可分配盈余=475-160=315万元每股股利=315÷100=:股本=1000×(1+10%)=1100现金股利=1100×=110万元110÷1500×100%=%2015年:净利=1500×(1+5%)=1575万元1575×%≈、1000×(1-15%)=850万元800×60%=480万元850-480=370万元每股利润=1000÷1000=1每股股利=370÷1000=×(1+2%)÷(12%-2%)=、(1)2500×(1-25%)=1875万元1875-78=1797万元1797×(1-15%)=(2)1500×60%=-900=÷2500=、(1)1200-500=7001000×80%=800800-700=100万元(2)500÷1000=50%1200×50%=600万元1000×80%=800800-600=200万元(3)1000×80%=8001200-800=400万元6、2010年利润分配后的盈余公积金=400+2000×15%=7002010年利润分配后的股本=500×(1+10%)=5502010年利润分配后的资本公积金:①50×4=200②200-50=150③100+150=250万元2010年利润分配后的现金股利=550×=55万元2010年利润分配后的未分配利润数额=1000+1700-200=2500万元预计的普通股每股市价=4÷(1+10%)=