1 / 48
文档名称:

高三语文专题复习逻辑推断.pptx

格式:pptx   大小:918KB   页数:48页
下载后只包含 1 个 PPTX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

高三语文专题复习逻辑推断.pptx

上传人:wz_198613 2020/2/23 文件大小:918 KB

下载得到文件列表

高三语文专题复习逻辑推断.pptx

相关文档

文档介绍

文档介绍:高考语文逻辑推理题考点探究2017年三套全国卷均在第21题设题考查了“语言表达准确”这个考点。此题是从逻辑推理的角度设计的,要求对题中给出的各种结论(推断)进行评判,看是否符合客观实际,有无判断错误、推理偏颇以及说法绝对等逻辑问题。学****目标【重点】探究逻辑推理题的规律和方法【难点】学会正确分析逻辑关系,、李聪、王敏,一个是江苏人,一个是浙江人,一个是广东人。浙江人比李聪年龄小,张红和浙江人不同岁,王敏的年龄比广东人大。根据上述断定,可以推出:,李聪是浙江人,,李聪是江苏人,,李聪是广东人,,李聪是江苏人,,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有***。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:***、整理题干找矛盾。1和3矛盾二、确定其他命题的真假。1和3矛盾,故必有一真,则2、4为假,可以推断出第二个草屋中有***,第四个草屋中没有草药。故选D。,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭品被杀掉,但允许被杀得人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的还是假的。如果说的是真话,则将这人外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到了这个岛上,他说了一句话,使得岛上的人没有办法杀掉他。该哲学家说了什么话呢?。。。。哲学家的话使长老无论怎样选择都会自相矛盾,保全了性命。,不仅姿容绝世,而且品质高尚。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是公主她自己并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。公主有三只匣子,在这三只匣子里只有一只匣子里放着公主的肖像,谁猜中公主就嫁给他。 金匣子上写着:“肖像不在此匣子里” 银匣子上写着:“肖像在金匣子中” 铅匣子上写着:“肖像不在此匣中” 这三句话只有一句是真话。求婚者应选择哪一个匣子呢?方法一:1和2矛盾,所以1和2必为一真一假,所以3为假,肖像在铅匣子里。方法二:假如肖像在金匣子里,则银匣子和铅匣子上的话都是真的;假如肖像在银匣子里,则金匣子和铅匣子上的话都是真的;假如肖像在铅匣子里,则只有金匣子上的话是真的,,被盗贼窃走一块价值五万美元的钻石,经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。 乙:丁就是罪犯 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。 丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。 现在,我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问:罪犯是谁? 我们再假定这四个人中只有一个人说假话,请问:罪犯又是谁呢? 乙和丁的说法是矛盾的,故必有一真、一假。如果四人中只有一人说真话,那么甲和丙则都为假,罪犯是甲。如果四人中只有一人说假话,那么甲和丙则都为真,罪犯是乙。古希腊智者学派著名人物普罗塔哥拉收了一个名叫爱瓦特尔的学生跟着他学****诉讼。师生两人签订了一个合同,言明:爱瓦特尔先付给老师一半学费,其余一半到爱瓦特尔结业后第一次受理诉讼案件获胜时付清。可是爱瓦特尔结业后,长时间没有替人打官司,所以另一半学费迟迟未付。普罗塔哥拉决定向法庭起诉,他对爱瓦特尔提出了这样一个逻辑学中称为“二难推理”的说法:如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,你就应该付给我学费;      如果我的官司打输了,那末根据我们订的合同,你也应该付给我学费;      我的官司或者打赢了,或者打输了,      总之,你都应该付给我学费。有趣的逻辑故事:半费之讼爱瓦特尔并不示弱,他也作了一个二难推理回敬自己的老师:         如果我的官司打赢了,那末根据法庭判决,我就不应该付给你学费;        如果我的官司打输了,那末根据我们的合同,我也不应该付给你学费;        我的官司或者打赢了,或者打输了,        总之,我都不应当付给你学费。有趣的逻辑故事