文档介绍:
   (一)企业债券投资
 
  企业进行短期债券投资的目的:主要是为了配合企业对资金的需求,调节现金余额,使现金余额达到合理水平。
  企业进行长期债券投资的目的:主要是为了获得稳定的收益。
  
  (1)  国债占有绝对比重;
  (2)  债券多为一次还本付息,单利计算,平价发行;
  (3)  有的企业债券虽然利率很低,但带有企业的产品配额。
   
  (1)一般情况下的债券估价模型:是指按复利方式计算的债券价格的估价公式,其一般计算公式为:
  【例题1】某债券面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年,某企业要对这种债券进行投资,当前的市场利率为12%,问债券价格为多少时才能进行投资?
  【解析】根据以上分析可以知道:债券为5年期,分期支付利息,债券票面金额为1000元,每年支付利息为1000×10%=100元。根据以上公式得:
        p=1000×10%×(p/A,12%,5)+1000×(p/F,12%,5)
        =10o×+1000×
        =(元)
      ,该投资者才能购买。
  (2)一次还本付息且不计复利的债券估价模型:其估价计算公式为:
  p=(F+F×i×n)/ (1+K)
n
    =( F+F×i×n)×(p/F,K,n)
      公式中符号含义同前式。
  【例题2】某企业拟购买另一家企业发行的利随本清的企业债券,该债券面值为1000元,期限5年,票面利率为10%,不计复利,当前市场利率为8%,该债券发行价格为多少时,企业才能购买?
  【解析】根据上述公式可知:p=(1000+1000×10%×5)/(1+8%)5=1020元
  即债券价格必须低于1020元时,企业才能购买。
  (3)折现发行时债券的估价模型:这些债券的估价模型为:
      p=F/(1+K)n =F×(p/F,k,n)
      公式中的符号含义同前式。
  【例题3】某债券面值为1000,期限为5年,以折现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为8%,其价格为多少时,企业才能购买?
  【解析】根据上述公式可得:p=1000×(p/F,8%,5)=1000×=681(元)
  该债券的价格只有低于681元时,企业才能购买。
  (二)债券投资的优缺点
  :
  (1)本金安全性高;
  (2)收入稳定性强;
  (3)市场流动性好。
  
  (1)购买力风险较大;
  (2)没有经营管理权。
  (三)企业股票投资
  
  (1)获利:即作为一般的证券投资,获取利益;
  (2)控股:即通过购买某一企业的大量股票达到控制该企业的目的。
  
  (1)短期持有股票、未来准备出售的股票估价模型:
  
(2)长期持有股票,股利稳定不变的股票估价模型
   股票的估价模型可简化为:
  V=d/K