文档介绍:1、某大豆经销商做卖出套期保值,卖出10手期货合约建仓,基差为-30元/吨,买入平仓时的基差为-50元/吨,则该经销商在套期保值中的盈亏状况是()。A、盈利2000元B、亏损2000元C、盈利1000元D、亏损1000元答案:B解析:如题,运用“强卖盈利”原则,判断基差变强时,盈利。现实际基差由-30到-50,在坐标轴是箭头向下,为变弱,所以该操作为亏损。再按照绝对值计算,亏损额=10×10×20=2000。C、173875D、197500答案:D解析:如题,期货市场的收益=(-)×2500×10=26250利息收入=(10000000×%)/4=171250因此,总收益=26250+171250=197500。5、某投资者在2月份以500点的权利金买进一张执行价格为13000点的5月恒指看涨期权,同时又以300点的权利金买入一张执行价格为13000点的5月恒指看跌期权。当恒指跌破()点或恒指上涨()点时该投资者可以盈利。A、12800点,13200点B、12700点,13500点C、12200点,13800点D、12500点,13300点答案:C解析:本题两次购买期权支出500+300=800点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选择不行权,因此其最大亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这800点的支出。对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:13000+800=13800,对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:13000-800=12200。6、在小麦期货市场,甲为买方,建仓价格为1100元/吨,乙为卖方,建仓价格为1300元/吨,小麦搬运、储存、利息等交割成本为60元/吨,双方商定为平仓价格为1240元/吨,商定的交收小麦价格比平仓价低40元/吨,即1200元/吨。请问期货转现货后节约的费用总和是(),甲方节约(),乙方节约()。A、204060B、402060C、604020D、602040答案:C解析:由题知,期转现后,甲实际购入小麦价格=1200-(1240-1100)=1060元/吨,乙实际购入小麦价格=1200+(1300-1240)=1260元/吨,如果双方不进行期转现而在期货合约到期时交割,则甲、乙实际销售小麦价格分别为1100和1300元/吨。期转现节约费用总和为60元/吨,由于商定平仓价格比商定交货价格高40元/吨,因此甲实际购买价格比建仓价格低40元/吨,乙实际销售价格也比建仓价格少40元/吨,但节约了交割和利息等费用60元/吨(是乙节约的,注意!)。故与交割相比,期转现,甲方节约40元/吨,乙方节约20元/吨,甲、乙双方节约的费用总和是60元/吨,因此期转现对双方都有利。7、某交易者在3月20日卖出1手7月份大豆合约,价格为1840元/吨,同时买入1手9月份大豆合约价格为1890元/吨,5月20日,该交易者买入1手7月份大豆合约,价格为1810元/吨,同时卖出1手9月份大豆合约,价格为1875元/吨,(注:交易所规定1手=10吨),请计算套利的净盈亏()。A、亏损150元B、获利150元C、亏损160元D、获利150元答案:B解析:如题,5月份合约盈亏情况:1840-1810=30,获利30元/吨7月份合约盈亏情况:1875-1890=-15,亏损15元/吨因此,套利结果:(30-15)×10=150元,获利150元。8、某公司于3月10日投资证券市场300万美元,购买了A、B、C三种股票分别花费100万美元,三只股票与S&、、。此时的S&P500现指为1430点。因担心股票下跌造成损失,公司决定做套期保值。6月份到期的S&P500指数合约的期指为1450点,合约乘数为250美元,公司需要卖出()张合约才能达到保值效果。A、7个S&P500期货B、10个S&P500期货C、13个S&P500期货D、16个S&P500期货答案:C解析:如题,首先计算三只股票组合的贝塔系数=(++)/3=,应该买进的合约数=(300×10000×)/(1450×250)=13张。9、假定年利率r为8%,%,6月30日是6月指数期合约的交割日。4月1日的现货指数为1600点。,;%,%;投资者是贷款购买,%,则4月1日时的无套利区间是()。A、[1606,1646]B、[1600,1640]C、[1616,1656]D、[1620,1660]答案:A解析:如题,F=1600×[1+(8%-%×3/12)=162