文档介绍:增值税税负率及企业增值税税负率合理性方法的探讨现阶段,为J'加進税源监控和纳税评估力度,各级税务机关定期采集颁布了行业平均税负和预警税负,作为税源监控、纳税评估的重要评价指标。然而,在实际执行过程中,行业平均税负和预警税负成了纳税人调节税负的“保护伞”。不少纳税人人为调节和控制本企业的税负,使之保持在税务机关的警戒线附近,以逃避税源管理部门的日常重点监控,“合法”避评避查。因此,正确评价企业增值税负率的合理性,对税源监控、纳税评估和梢细化管理显得尤为重妾。一、 增值税税负率的含义税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人來说,税负率就是征收率:洞业4%,工业6%,而对一•般纳税人來说,山于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:税负率二当期应纳增值税/当期应税销售收入当期应纳增值税二当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额二期初留抵进项税额+本期进项税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额-期末留抵进项税额对实行〃免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额(免抵税额),计算还原税负率。还原税负率二(木期应纳税额+木期免抵税额)4-(木期内销货物销售额+木期参与免抵退计算的出口销售收入一不期购进免税进口料件组成计税价格)X100%通常情况下,半期应纳增值税二应纳增值税明细账〃转出未交增值税〃累计-数+〃出口抵减内销产品应纳税额〃累计数二、 分析、评价企业增值税税负率合理性的方法分析企业税负率的合理性必须从金业的经营特征入手,生产相同产品的企业,山于生产经营方式不同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下儿点着手:(一)、分柄■企业的价值链。制造企业的价值链通常包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的金业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增丿川值在同一家公司汇集,金业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。举例说明:如呆某金业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是700元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。如來选择方式一:交纳增值税(1000—700)X17%=51元,%如呆选样方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-700)X17%=,对应的税负为3%。企业虽然税负下降,但并没有异常,冈为一部分税负转移到了销售公司。除了把销售分离出來,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出來,一家企业的价值链越短,各部分实现的增加值就越底,相应的税负越低。可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但樂个价值链的税负是相同的,冈此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链迹行比较,价值链不同税负不同,属于正常现象。(二) 分析企业的生产方式。企业的加工费用包舌了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果金业将部分产品外协加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。一企业高速成长过程屮,选样外【办加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析一企业是否存在外协加