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谈房产税的节税技巧.doc

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谈房产税的节税技巧.doc

上传人:iris028 2020/3/21 文件大小:30 KB

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文档介绍

文档介绍:谈房产税的节税技巧房产税属于财产课税,按年征收,分期交纳。我们现在执行的房产税条例,还是1986年制定的。大致是:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收;房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳(具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定),房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。国家机关、人民团体、军队自用的房产;由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;个人所有非营业用的房产;经财政部批准免税的其他房产等,免征房产税。除条例规定的免税项目外,目前下列单位自用的房产也免税:铁道部所属的铁路运输企业;非营利性医疗机构、疾病控制机构、妇幼保健机构等机构;政府部门和企业、事业单位、社会团体、个人投资兴办的福利性、非营利性老年服务机构,非营利性科研机构,企业办的学校、托儿所、幼儿园,公益性未成年人校外活动场所。房产税的税率,若依照房产余值计算缴纳,%。若依照房产租金收入计算缴纳,税率为12%。我们举两个例子来详细说明: 例1,某企业年初拥有原值500万元的房产。当地政府规定,按原值一次性扣除20%后的余值纳税,%。该企业应交纳的房产税为: 年应纳税额=500×(1-20%)×%=(万元) 月应纳税额=48000÷12=4000(元) 例2,某企业将原值500万元的房产,以每年60万元的租金租给其他单位使用,按租金收入12%的税率纳税。该企业应缴纳的房产税计算如下: 年应纳税额=60×12%=(万元) 月应纳税额=72000÷12=6000(元) 对于拥有房产的企业来说,不管是按房产出租收入的12%征收,%征收,房产税都不是个小数。但从这两个例子的计算结果我们可以看出,同是500万元的房产,按不同的基数计算税金,企业交纳的税金就不同,相差50%甚至更多。这其中就有节税筹划的空间。对房产税的节税筹划技巧,我们归纳为“分、转、变”几种方式。案例讲解如下: 案例1:分——分别签订租赁合同,减轻房产税税负这个案例的筹划效果是:节约了120万元税款,%。企业租赁大都涉及房屋租赁,例如出租车间、厂房,宾馆、门面房等,这些都和房屋有关。涉及房屋出租,根据规定,就要按租金收入的12%交纳房产税。但往往企业出租的不仅只是房屋设施自身,还有房屋内部或外部的一些附属设施,比如机器设备、办公家具、附属用品等。税法对这些设施并不征收房产税。但是,如果把这些设施与房屋不加区别地同时写在一张租赁合同里,那些设施也要交纳房产税了,很多企业的税负就是这样高上去的。某国有企业要把下属一家开工不足的工厂出租给一家民营企业,双方谈定厂房连同设备一年的租金是2000万元,并据此签订了租赁合同。内容大致是:甲方同意将厂房连同设备租给乙方,乙方支付厂房和设备租金一年2000万元。合同签订后。乙方先付一半的租金,年底再付另一半租金。按照这个将厂房连同设备一起出租的合同,甲方要交纳税款如下: 交纳房产税为:2000×12%=240(万元) 交纳营业税为:2000×5%=100(万元) 两项合计为340万元。也就是说,依据这个合同,机器设备也交纳了12%的房产税。这确实有点冤大头。出租工厂的第一年,这个企业老老实实(因为不知道当了冤大头)地交纳了340万元的税款