文档介绍:1、星期一早上,我们班同学交语文作业的有45人,交数学作业的有40人。其中,既教语文又教数学的有35人。三(2)班一共有多少人?2、体育组买了12副乒乓球拍,每副25元。还买了10副羽毛球,每副30元。一共用了多少元钱?3、一块麦田的长是23米,宽18米,如果每平方米可以收割40千克小麦,这块地可以收小麦多少千克?4、三(1)班同学喜欢上语文课的有38人,喜欢上数学课的有35人,其中既喜欢上语文课又喜欢上数学课的有30人。三(3)班同学一共有多少人?5、4个苹果重1千克,几个苹果重4千克?你是怎么想的?6、水果店卖出20筐梨,每筐8千克,每千克15元。一共卖了多少元?7、一条水渠全长1452米。已经修了8天,还剩452米没修,平均每天修多少米?8、学校食堂运来一批大米,计划每天吃150千克,可以吃12天,结果吃了9天就吃完了。实际每天吃了多少千克大米?9、甲乙两地相960千米,一列客车于上午11时从甲城开往乙城,晚上7时到达。这列火车每小时行多少千米?10、,。一个文具盒多少钱?11、、、。(1)一包土豆片比一包奶糖便宜多少钱?(2)丽丽带10元钱买一包奶糖、一包鱼干片、一包土豆片够吗?12、小丽和妈妈从家乘出租车到花鸟市场买花,行程是5千米。到达花鸟市场时,妈妈应该付给司机叔叔多少钱?(出租车收费标准3千米以内起价8元,)13、一个长方形游泳池长50米,宽30米,打算在池底铺面积为5平方分米的瓷砖,铺满池底一共需要多少块瓷砖?14、有一些苹果,每筐装70个,6筐正好装完,如果只装5筐,每筐装多少个?15、学校运来984千克大米,是面粉的8倍,学校运来大米和面粉一共多少千克?16、王老师用100元买回5本笔记本,找回20元。每本笔记本多少钱?17、小明期末考试语文、数学平均分是96分,英语要考多少分,三科平均分是97分?18、某修路队前三天共修路290米,后四天平均每天修120米,一星期平均每天修多少米?19、一块长13米、宽5米的绿地,扩建后长增加了2米、宽增加了2米,现在这块绿地的面积是多少平方米?20、班长领来117本课外书,平均分给4个组后,还剩15本,每组分到多少本?21、晓晓5岁时,妈妈的年龄正好是晓晓的5倍,妈妈今年35岁,晓晓今年多少岁?22、有560吨煤,要分5次运完,平均每次运多少吨?如果分4次云呢?23、李叔叔骑自行车去旅游。第一天行了75千米,第二天行了25千米,第三天行81千米。李叔叔平均每天骑行多少千米?24、小红和小芳参加跳绳比赛,小红2分钟跳了88下,小芳3分钟跳了120下,她们俩谁跳得快?25、李阿姨用435元买了3盒月饼,2个蛋糕。月饼每盒49元,一个蛋糕多少元?26、一个长方形的长12米,宽8米,要在这个长方形中剪一个最大的正方形,正方形的面积是多少?27、一幢居民楼有15层,有4个单元,每个单元每层有3户人家。一共有多少户人家?28、一部电视剧长338分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?29、4辆货车可运煤84吨。(1)平均每辆货车运煤多少吨?(2)每辆货车运的煤平均分给5户人家,每户分的多少吨?还剩多少吨?30、学校有56盆白菊花,60盆黄菊花,每8盆摆成