文档介绍:2012年个人所得税计算方法个税计算方法步骤一:2012年个人所得税起征点3500元/月,在下表列示7级中,找到自己相对应税率及对速算扣除数。级数扣除三险一金后月收入(元)税率(%)速算扣除数(元)1<4500元5024500元-7500元107537500元-12000元20525412000元-38000元25975538000元-58000元302725658000元-83000元3554757>83000元4513475个税计算方法步骤二: 算出自己应纳税额=本人月收入(扣除三险一金后)-个税起征点(3500元)个税计算方法步骤三: 算出自己个税=应纳税额×对应税率-速算扣除数个税计算方法举例: 某公司职员在扣除三险一金后月收入为10000元,位于上表中第3档。对应税率为20%,速算扣除数为525, 则应纳税额为(10000元-个税起征点3500元)=6500元个税=6500×20%-525元=775元。大家看法:1、个税法将免征额由2000提高到3500;社会保障部说了,调整后,工薪所得纳税比例将由原来28%下降到12%。原来中国人工资收入有72%人不到2000,有88%人不到3500啊!2、“月收入1万,要交14%个税,12%公积金,8%养老保险,4%医疗失业险=3800元,剩6200元;如果你拿出6200全部消费,需要为你消费商品埋单17%增值税,28%各种杂税=2800元,所以,一个月赚1万人,你相当于要拿出6600元来(缴税)。”3、生产企业把税收计入生产成本,最后买单还不是老百姓。4、关于个税免征额拟调至3500,其实我认为还是低了。国家征收个税目在于什么?在于调节缩短贫富差距。现在贫富差距非常大,如何更好发挥这个杠杆作用呢?我认为,要进一步调高起征额,但也要提高税率。下面是赠送年度工作总结,不需要朋友可以下载后编辑删除!!!欢迎再度光顾XXXX年度工作总结尊敬各位领导、同事们:XXXX就快结束,回首XXXX年工作,有工作成功喜悦,有与同事协同攻关艰辛,也有遇到困难与挫折时惆怅。不知不觉中紧张而有序一年就要过去了,一年以来,在公司领导悉心关怀与指导下,在同事们支持与帮助下,通过自身努力,各方面都取得了一定进步,较好完成了本职工作。为以后更好工作,总结经验,吸取教训,现将工作情况作简要总结。一要不断加强学习,提高自身综合素质。具有良好综合素质是做好本职工作前提与条件。一年以来始终把学习放在重要位置,努力在提高自身综合素质上下功夫。不断学习专业技能,向周围工作经验丰富同事学习,用知识充实自己,扩大知识面,努力提高自身综合素质。二做到尽心尽力,严格履行自己岗位职责。树立公司现象,使客户对公司产品满意度最大化,做好技术服务工作,同时也是对公司产品宣传。以及对公司产品性能收集,以便作出及时改进,使产品更好满足现场使用要求。三要学会善于沟通交流,加强协助协调。现场技术服务人员不仅要有较强专业技术,还应该具有良好沟通交流能力,一种产品很多时候是由于操作不当才出现问题,而往往不是客户反映质量不行,所以这个时候就需要我们找出症结所在,与客户进行交流,规范操作,从而避免客户对产品不信任乃至公司形象损害。在过去工作中得到了一些体会,在工作中心态很重要,工作要有激情,保持阳光微笑,可以拉近人与人之间距离,便于与客户沟通。在日常工作中做到较好跟客户沟通,做