1 / 9
文档名称:

交通银行笔试题目.docx

格式:docx   大小:41KB   页数:9页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

交通银行笔试题目.docx

上传人:gjh0927 2020/6/28 文件大小:41 KB

下载得到文件列表

交通银行笔试题目.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:2017交通银行笔试题目准备好参加交通银行的笔试了吗?下面为大家整理了2017交通银行笔试题目,欢迎阅读参考! 语文题:改病句、句子排序、诗词赏析、选词填空; 数学题:数字推理和数学运算图形推理题:图形推理包括找规律填第四个空格和折纸题逻辑判断:逻辑判断、类比推理、定义资料分析题:2篇资料分析从历年交行的行测笔试中,不难发现,行测部分的判断推理主要考查图形推理,定义判断,逻辑推理。而在逻辑推理这部分中都考到了真假话问题。下面我们就一起来研究一下这类题型获知,希望能够帮助大家在短时间内理清做题的思路,提高做题的正确率。假设法解决真假话问题,题干涉及不同主体,并且出现"谁说真话,谁说假话"这样的表述,最后题目问的是到底谁说真话,谁说假话时,我们不妨假设某一主体说真话(或者假话),然后根据假设和题干条件进行推理,如果最终得到了一个与假设或题干条件矛盾的结论,则说明我们当初的假设是错误的,那么该主体就说假话(或者真话)。下面举例说明: 【例1】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路? ,,走第二条路 ,【答案】C。解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。还有交行笔试也少不了英语部分,主要是指托业英语,有考过四六级的同学都不会觉得很难的,抓住他的语法、词汇、阅读(信件等)能力方面来考核的, 最后就是性格测试啦,这方面没有什么技巧可言,就拿出你第一感觉来作答就行了。考试题目回忆: 一、排序题和病句题各有七八道吧。还有“这段话表明的意思是”这种题,没遇到成语填空、关联词填空之类的。二、逻辑推理。有几道印象中的题目,不准确,只供参考题型。 1、兄弟两个,哥哥是左撇子,弟弟是右撇子,哥哥上午说谎,下午不说谎,弟弟下午说谎,上午不说谎。一天路上碰到人问,你们俩谁是哥哥?哥俩儿都说“我是”,人又问“现在几点”,哥哥说“11点半”,弟弟说“12点过5分”,然后问说话时间是上午还是下午,说真话的是左撇子哥哥还是右撇子弟弟? 2、每个班级分配两女各一名班主任。李老师,赵老师,高老师是男性。韩老师,袁老师,徐老师是女性。小明、小亮,小梅三个学生不全是男生。李老师和徐老师班的小明、小亮参加男子1000米决赛。小亮不是赵老师、徐老师的学生。还有其他条件吧,然后让你推 A“李老师、韩老师、小明是一个班级”, B“赵老师、袁老师、小梅是一个班级” C~~~,D~~~。三、数学题。数学计算题挺多。有几道印象中的题目,不准确,只供参考题型。 1、图书馆进