1 / 99
文档名称:

税收筹划.ppt

格式:ppt   大小:1,395KB   页数:99页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

税收筹划.ppt

上传人:allap 2020/7/4 文件大小:1.36 MB

下载得到文件列表

税收筹划.ppt

相关文档

文档介绍

文档介绍:欢迎观看【【【非常欢迎观看本文档】】】**税收筹划 理论·方法·案例税收筹划课程学****介绍税收筹划的基本理论讲解税收筹划的分税种筹划税收筹划案例分析与总结学****要求理论与操作实务相结合多思考,勇于发言案例分析练****论文第1章税收筹划的基本理论税收筹划是纳税人在现行法律框架内,通过对其经营活动的安排,达到少纳税或推迟纳税目的的行为。有效税收筹划不同于纳税最小化。按照现代契约理论的分析,以税后收益最大化为目标的有效税收筹划在很多时候要考虑到各种非税收因素的影响,并将税收筹划与企业的其他经营策略相协调,以找出现实世界的最优选择。本章提要*税收筹划的概念纳税人或其代理机构,在既定的税制框架内,合理规划纳税人的战略、经营、投资活动,巧妙安排相关理财涉税事项,以实现少缴税款、递延纳税为目标的一系列谋划活动。分析与理解:1、税收是成本吗?2、为什么会存在筹划空间?*案例分析王老师给某企业的经理层人士授课,关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人所得税由甲方代扣代缴。按照税法规定,王老师应如何纳税?他的净收益为多少?≤4000元的应纳税额=(次劳务报酬所得-800)×20%次报酬所得>4000元,应纳税所得额≤20000元应纳税额=一次劳务报酬所得×(1-20%)×20%20000元<应纳税所得额≤50000元应纳税额=次劳务报酬所得×(1-20%)×30%-2000应纳税所得额>50000元应纳税额=次劳务报酬所得×(1-20%)×40%-7000**案例分析依照税法规定,王老师应按50000元缴纳个人所得税。应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)税后总报酬=50000-10000=40000(元)扣除相关费用后的实际净收益=40000-10000=30000(元)思考:王老师有没有办法少缴税,增加净收益?*案例分析税收筹划:修改合同条款如果对该劳务合同进行修改,王老师便可以获得更多净收益。即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙方支付讲课费N元。”请计算王老师拿到的N元是多少元?王老师净收益增加多少?