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税法增值税练习题.doc

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税法增值税练习题.doc

上传人:小雄 2020/7/19 文件大小:73 KB

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文档介绍

文档介绍:增值税计算题例1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价7000()元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价)计算该企业当月应纳增值税税额。解:1) 当期销项税额=(70000+5000)X200X17%=2550000(元)2) 当期进项税额=1156000+10200+204000+13600=1383800(元)3) 当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)例2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元己取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销佐羊绒衫的应纳税额。解:(1)商场当月销项税额为:[5504-(1+17%)X700+6004-(1+17%)X200]X17%=(+)X17%=(元)(2) 商场当月进项税额:380X1000X17%=64600(元)(3) 商场当月应纳税额:-64600=(元)例3、某副食品商场2009年3月购进货物价款4260000元,增值税专用发票注明税款724200元,验收中发现货物有质量问题退货450000元,退增值税税款78200元,该月商场销售收入3240000元,::1) 当期销项税额=(3240000-210000)X17%+210000X13%=542400(元)2) 当期进项税额=724200-78200=646000(元)3) 当期应纳税额=542400-646000=-103600(元)结转下期抵扣4、 某商业企业(一般纳税人)2009年5月进货价税合计金额为400万元。该企业当月批发收入(不含税)为620万元,零售价税合计收入为150万元。另因管理不善,仓库被盗,损失货物价值5万元(不含税)。要求:计算该企业2009年5月增值税销项税额、进项税额、应纳税额。答案:1) 当期销项税额=(万元)2) 当期进项税额=(万元)3) 当期应纳税额=(万元)5、 某洗衣机厂是增值税一般纳税人,为了打开销路,主要采取折扣方式和以旧换新方式销Wo2009年5月发生了以下经营活动:(1) 向B商场销售150台洗衣机,每台价格800元,以10%,回扣没有开票。(2) 向C商场销售200台洗衣机,每台价格800元,以15%,PI扣没有计入发票。(3) 零售140台,每台价格1200元,其中采取以旧换新方式收回1()()台,每台价格10()yL©(4) 。(假设以上价格均为不含税价)根据上述资料计算该厂本月应纳增值税。该公司财务人员根据上述会计资料,向税务机关申报纳税,其具体计算如下:净销售额=(150*800-12000