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纳税筹划概述专业版.ppt

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纳税筹划概述专业版.ppt

上传人:梅花书斋 2020/7/23 文件大小:872 KB

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文档介绍

文档介绍:导入案例:一个简单的事实某位大学教授主编了一本关于税收筹划方面的书,另参加编写的人员还有五位,预计该书出版后能获得稿酬18000元,按照现行税法须为此支付个人所得税。问:有没有可能使该应税行为减少(降低)税负?如何安排才能使总税负最小?现行税法规定::“先分、后扣、再税”☆稿酬所得的计税(一):应纳税所得额=每次收入-:应纳税所得额=每次收入×(1-20%)(二)应纳税所得额的计算应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=应纳税所得额×20%×(1-30%)常熟理工学院经济与管理学院看看以下筹划的效应:方案一:假定每人平均分配稿酬18000÷6=3000元,合计应纳税额为(3000-800)×20%×(1-30%)×6=308×6=1848元。总扣除额为4800元,总税收负担率为1848÷18000=%。方案二:若其中五个人每人分得800元,另一人分得14000元,这样其中五个人可以免于征税,另一人应纳税为14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568元,总扣除额为800×5+14000×20%=6800元,总税收负担率为1568÷18000=%启示:在我们的生活中,在不违反税法的前提下改变自身税收负担的事例比比皆是,同样因未能把握税法而无意间涉及税务风险的案例也俯首可及。*常熟理工学院经济与管理学院常熟理工学院经济与管理学院*案例分析:这里的问题就出在该董事长以个人名义买车,其行为构成了从企业借钱50万元用于个人买车。个人拥有的车辆费用怎么能报销呢?况且后面还涉及到董事长向企业借款长期不还(以1年为限),这要视同分配红利缴纳个人所得税。这个案例说明企业在购买车辆过程中没有进行正确的管理决策,从而给企业带来了税收风险。本课程的教学目的::我们为什么要学税务筹划?:税务筹划的原则是什么?有没有规律可循?:税务筹划的收益与风险?:税务筹划的实务应用(方法)。教学要求、::::考核形式为“平时训练+课程作业+综合考查”:《税务筹划》,高等教育出版社,:《纳税筹划》,北京大学出版社,:《税务会计与税务筹划》,***出版社,20114.[美]迈伦·斯科尔斯:《税收与企业战略》,中国财政经济出版社,:《国际税收》,中国人民大学出版社,:《国际税收》,首都经济贸易大学出版社,:《中国税收法律制度》,高等教育出版社,:《美国联邦最高法院经典税法案例评析》,立信会计出版社,.“税务法规网”“中华财会网”等相关网站第一章纳税筹划概述本章学****目标☆掌握纳税筹划的基本概念☆阐述纳税筹划的理论基础☆掌握纳税筹划产生的原因与目标☆阐述纳税筹划的限定因素与原则☆熟悉纳税筹划的主要内容和基本方法*常熟理工学院经济与管理学院第一节纳税筹划的概念纳税筹划(Taxplanning),亦称税收筹划、税务筹划、税收策划。在西方发达国家,纳税筹划对纳税人是耳熟能详,而在我国,则处于初始阶段,人们对此有极大的兴趣和需求,但又似乎心有所忌。“美国联邦所得税变得如此复杂,这使为企业提供详尽的税务筹划成了一种谋生的职业。现在几乎所有公司都聘用专业的税务专家,研究企业重要经营决策的税收影响,为合法地少纳税制定计划。”(W·B·梅格斯)常熟理工学院经济与管理学院