1 / 12
文档名称:

政治经济学计算题.doc

格式:doc   大小:93KB   页数:12页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

政治经济学计算题.doc

上传人:tswng35 2020/7/27 文件大小:93 KB

下载得到文件列表

政治经济学计算题.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:假设一国在一定时期(一年)待流通的商品价格总额为4万亿元,同一单位货币在该时期的流通速度为10次,计算:(1)在使用金属货币的条件下,需要多少元的金属货币?(2)在使用纸币的条件下,通货膨胀100%,需要多少纸币?(3)在使用金属货币条件下,假设赊销商品价格总额3000亿元,到期支付的总额2000亿元,彼此抵消的支付总额1000亿元,需要多少元的金属货币?(4)在使用纸币条件下,通货膨胀100%,假设赊销商品价格总额4000亿元,到期支付的总额2000亿元,彼此抵消的支付总额1000亿元,需要多少元的纸币? 工人的劳动力价值为10元,剩余价值率为100%,工人每天劳动时间为12小时。由于全社会的劳动生产力的提高,工人的必要劳动时间缩短了1小时,假定其他条件不变,现在的剩余价值率为多少?1. 百利工贸公司预付资本总价值为1500万元,其中预付不变资本1000万元,预付可变资本一年周转8次,假定剩余价值率为100%,计算其年剩余价值量和年剩余价值率。,假定剩余价值率为100%,请填写等式中空缺的数字,并用连线表示社会总资本简单再生产实现必须具备的基本条件。Ⅰ 6000 c+()v+()m= 10000Ⅱ()c+ 1000 v+()m=(),其中厂房价值20万元,可用20年;机器价值80万元,可用10年;工具价值10万元,可用4年;流动资本110万元,一年周转8次。试计算:(1)一年中固定资本价值周转总额?(2)一年中流动资本价值周转总额?(3)该企业总资本一年周转的次数?(4)如果该企业流动资本中可变资本20万元,剩余价值率为100%,该企业的年利润率是多少?(5)如果利润率在各个部门平均化以后,年平均利润率为30%,该企业正好处于中等水平,试计算该企业所获得的年利润量?解:写出计算公式(不写计算公式扣分)(1)固定资本价值周转总额=20/20+80/10+10/4=1+8+=(2)流动资本价值周转总额=110×8=880万元。(3)该企业总资本一年周转的次数=(+880)/220=。(4)在利润率平均化之前的年利润率=(20×8/220)×100%=%(5)利润率平均化之后,该企业所获得的利润总量=220×30%=66万元。,平均使用10年;厂房建筑物30000元,平均使用20年;工具10000元,可使用5年。该企业一个生产周期为4个月。一个生产周期中,消耗原材料30000元;燃料15000元;辅助材料10000元;该企业雇佣工人200人,每人每月平均工资100元,一个生产周期支付一次。求该企业年预付资本的周转速度。(请列出计算公式)解:固定资本年周转总额=90000/10+30000/20+10000/5=流动资本年周转总额=(30000+15000+10000+200×100×4)×3=企业年预付资本总额=9万+3万+1万+3万++1万+200×100×4=企业年预付资本的周转速度=(固定资本年周转总额+流动资本年周转总额)/企业年预付资本总额=,其个别劳动生产率与社会劳动生产率一致,该企业月产面包10万个,预付劳动资料价值120万元,可使用10年。每月原材料消耗9万元,该企业雇工10人,每人月工资1000元,m’=100%。(1)试计算每月面包的总价值和单个面包价值?解:每月面包总价值:W=c+v+m=120万/(10×12)+9万+10×1000元+10×1000元=12万元单个面包价值=12万/10万=;吸收存款100万元,存款利息率为3%;除银行业务开支5,000元外,其余全部贷出,贷款利息率为5%。银行资本家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一发行股票,按股息6%向外抛售。试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是百分之多少?(3)每股票价格是多少?(4)通过抛售股票又捞取多少利润?银行利润=(贷款利息-存款利息)+其它手续费=(115,000-5,000)×5%+1,000,000×(5%-3%)-5,000=20,500元银行利润率=银行利润/银行自有资本总额=20,500/115,000=%股票价格=股息量/利息率=股票票面额×股息率/利息率=100元×6%/3%=200元抛售股票取得的利润额=抛售额/票面额×(股票价格-股票票面额)=20,500/100×(200-100)=20,500元答:(1)银行利润是20,500元;(2)%;(3)每股票价格是200元;(4)通过抛售股票又捞取利润20,500元