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税收筹划习题(税法)课件.ppt

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税收筹划习题(税法)课件.ppt

上传人:xiang1982071 2020/8/3 文件大小:402 KB

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文档介绍

文档介绍:1、某软件开发企业(一般纳税人)2009年3月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额180000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为3320元(专用发票通过税务机关的认证);支付运费5000元,取得的国有运输企业开具运费发票上注明运费4000元、保管费600元、押运费400元。该企业上述业务实际负担的增值税为( )元。Date1财政税务学院应纳税额=180000×17%-3320-4000×7%=27000(元) 实际税负=27000÷180000×100%=15%,实际税负超过3%的部分即征即退, 实际应纳税额=180000×3%=5400(元)Date2财政税务学院某纳税人2009年4月取得增值税专用发票,认证税款30000元,3月份购入的货物4月因管理不善被雨淋湿发生霉烂损失,成本共计5000元,用于集体福利4000元,当月实际可抵扣的进项税为( )。Date3财政税务学院应作进项转出。当月可抵扣的进项税=30000-(5000+4000)×17%=28470(元) 提示:目前只有免税农产品和运费实行计算抵扣,成本与购买金额是不一致的,所以先用成本除以(1-扣除率)计算出购买的原价,然后再乘以税率才是转出的进项税额。例如农产品发生非正常损失,进项转出=成本/(1-扣除率)×扣除率Date4财政税务学院某商贸企业进口原材料一批,关税完税价格为300万元,假设进口关税税率为20%,(有货票);本月售出,取得不含税销售额550万元,则本月应纳增值税额为( )Date5财政税务学院进口关税=300×20%=60(万元) 进口环节增值税=(300+60)×17%=(万元) 本月应纳增值税额=550×17%--×7%=(万元)Date6财政税务学院某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2008年发生如下业务: (1)与甲企业(地处县城签订加工合同),为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、;Date7财政税务学院2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计()万元。代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)——甲企业 12×(1+7%)=(万元) ——日化企业Date8财政税务学院(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率20%,支付海关监管区至公司仓库运费2万元,、、,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;Date9财政税务学院2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税(14)万元。向国外代理人支付购货佣金不计入关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元) 应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=(万元) 应纳消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元) 本月领用80%,在计算消费税时可扣除36×80%=(万元)Date10财政税务学院