文档介绍::就是电流通过的途径电路的组成:电路由电源、负载、导线、开关组成内电路:负载、导线、开关外电路:电源内部的一段电路负载:所有电器电源:能将其它形式的能量转换成电能的设备:一是高电位指向低电位 ; ―伏特‖,用字母 ―U‖:千伏(KV)、(V)、毫伏(mV)、微伏(uV)1KV=103V 1V=103mV 1mV=:一个电源能够使电流持续不断沿电路流动, .―伏‖,用字母―E表‖::一是有电位差,:电流的大小用电流强度来表示,基数值等于单位时间内Q通过导体截面的电荷量,计算公式为It其中Q为电荷量(库仑);t为时间(秒/s);―安‖,用字母―A表‖:千安(KA)、安(A)、毫安(mA)、微安(uA)31A=10331KA=10AmA1mA=(恒定电流)的大小和方向不随时间的变化而变化,用大写字母―表I‖示,:物体带电后具有一定的电位,在电路中任意两点之间的电位差,称为该两点的电压.(该公式表明电源将其它形式的能转化成电能的能力 )其中A为外力所作的功,Q为电荷量, ::自由电子在物体中移动受到其它电子的阻碍,―欧姆‖,用字母―R表‖:Rs其中l为导体长度,s为截面积,ρ为材料电阻率铜ρ==、电流、:电路中通过电阻的电流,与电阻两端所加的电压U成正比,与电阻成反比,称为部分欧姆定律 .计算公式为 IRPage 1 of 12MaterialforTrainingOnly电工培训教材UU= 全电路欧姆定律:在闭合电路中(包括电源),电路中的电流与电源的电动势成正比,与电路中负载电阻及电源内阻之和成反比,,r0为内电阻,E为电动势 电阻的并联:将电路中若干个电阻并列连接起来的接法 , 并联电路的特点 :各电阻两端的电压均相等 ,即U1=U2=U3=⋯=Un;电路的总电流等于电路中各支路电流之总和 ,即I=I1+I2+I3+⋯+In;电路总电阻 R的倒数等于各支路电阻倒数之和 ,即1 1 1 1 1... .并联负载愈多 ,总电阻愈小,供应电R R1 R2 R3 Rn流愈大,(串连、并连、混连),,,即I=I1=I2=I3⋯:把所有电源的正极连接起来作为电源的正极,把所总电压等于各电阻上电压之和,即U=U1+U2+U3⋯有电源的负极连接起来作为电源的负极,然后接到电路中,称为总电阻等于负载电阻之和,即R=R1+R2+R3⋯电源并联.,即U1R1,:一是电源的电势相等;:能获得较大的电流,即外电路的电流等于流过U1R1,各电源的电流之和.⋯:::先求出各元件串联和并联的电阻值,再计算电特点:;由电路总电阻值和电路的端电压,根据欧姆定律计E=E1+E2+E3+⋯+En算出电路的总电流;根据元件串联的分压关系和元件并联的分流r0=r01+r02+r03+⋯+r0