文档介绍:逻辑推理解题突破秘籍题型一:几个人说的话中有的真有的假,判断选项中哪种说法成立或不成立的问题。突破点:找矛盾,分真假。相互矛盾的命题,必有一个是真一个是假。揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。例题:,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()说假话的是甲,作案的是乙说假话的是丁,作案的是丙和丁说假话的是乙,作案的是丙说假话的是丙,,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官:“军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官:“有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?()。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?:题中给出的对象关系非常复杂,常常几个不同对象之间互相都存在一定关系。突破点:二重关系用列表;三重关系排除找。例题::第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:甲、乙意志强程度相同;乙、丙知识水平相当;丙、丁并非都是知识丰富;四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:没有人既会日语又会法语;,甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;乙、丙、丁不会同一种语言。根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?()甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。一位记者采访他们:韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”那么房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是()。:题干中给出一段叙述或说明,要求考生给出一个结论或说法,通常问题是获得了哪些启示。突破口:具体有疑问,果断选宏观。例题:/