文档介绍:中财固定资产会计案例
第二章固定资产会计案例
第一节固定资产取得的会计案例
一、外购需安装且付款在正常信用期限以内的固定资产会计案例
(一)案例介绍
2××8年2月1日,湘疑公司购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元,支付的运输费为5 000元,款项已通过银行支付;安装设备时,领用本公司原材料一批,价值6万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为10 200元;支付安装工人的工资为5 000元。假定不考虑其他相关税额。
(二)案例分析
该案例符合固定资产的确认条件:(1)与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;(2)该固定资产的成本能够可靠地计量。
(三)法规依据
固定资产会计准则第七条规定:固定资产应当按照成本进行初始计量。第八条规定:外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员的服务费等。
(四)会计处理
1、支付设备价款、增值税、运输费1 175 000元:
借:在建工程 1 175 000
贷:银行存款 1 175 000
2、领用本公司原材料、支付安装工人工资等费用合计为75 200元。
借:在建工程 75 200
贷:原材料 60 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)10 200
应付职工薪酬 5 000
3、设备安装完毕达到预定可使用状态:
借:固定资产 1 250 200
贷:在建工程 1 250 200
4、固定资产的成本=1 175 000+75 200=1 250 200
(五)讨论与分析:
如果一笔款项购入了多项没有单独标价的固定资产、其各项固定资产的入账价值又如何确定呢?《企业会计准则第4号——固定资产》的第八条对此作了规定:以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应当按照各项固定资产公允价值比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。
二、外购需要安装且付款期限超过正常使用期限的固定资产会计案例
(一)案例介绍
2××8年1月1日,湘疑公司与湘飞公司签订一项购货合同,湘疑公司从湘飞公司购入一台需要安装的特大型设备。合同约定,湘疑公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计1 800万元,在2××8年至2×12年的5年内每半年支付180万元,每年的付款日期分别为当年的6月30日和12月31日。2××8年1月1日设备如期运抵湘疑公司并开始安装,发生运杂费和相关税费400 000元,已用银行存款付清。2××8年12月31日,设备达到了预定可使用状态,发生安装费10万元,已用银行存款付清。假定湘疑公司的折现率为10%。
(二)案例分析
该案例符合固定资产的确认标准(1)与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;(2)该固定资产的成本能够可靠地计量。同时该项固定资产的付款期限,超过了正常信用条件(通常在3年以上),在这种情况下该项货物合同实质上具有融资性质,既然是融资就会有利息,因而付款额不等于固定资产的初始入账价值。
(三)法规依据
固定资产会计准则第八条规定:①外购固定资产的成本包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
②购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定。
借款费用会计准则的相关规定:实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,符合资本化条件的应予资本化,不符合资本化条件的应费用化,在信用期间内计入各期损益。
(四)会计处理
1、购买价款的现值为:
1 800 000×(P/A,10%,10)=1 800 000×61>.1446=11 060 280(元)
2、20×8年1月1日湘疑公司的账务处理如下:
(1)借:在建工程 11 060 280
未确认融资费用 6 939 720
贷:长期应付款 18 000 000
(2)借:在建工程 400 000
贷:银行存款 400 000
3、确定信用期间未确认融资费用的分摊额,如下表:
未确认融资费用分摊表
2××8年1月1日单位:元
日期
分期付款额
确认的融资费用
应付本金减少额
应付本金余额
①
②
③=期初⑤×10%
④=②-③
期末⑤=期初⑤-④
2××
11060280
2××
1800000
1106028
693972
10366308
2××
1800000
76336