文档介绍:。所以,假如一名选手天天跑步超出6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项和上文推理方法相同?
(A)跳远运动员天天早晨跑步。假如早晨有些人跑步,则她不是跳远运动员。
(B)假如每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值睡眠全部发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更快乐。所以,家长应该多做游戏。
(D)假如某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们车早晨通常能开启,一样,它晚上通常也能开启。
(E)油漆三小时之内全部不干。假如某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
,每一个勤劳农夫,全部最少拥有两头牛。那些没有牛,通常是好吃懒做人。所以它改革方法便是国家给每一个没有牛农夫两头牛,这么整个国家就没有好吃懒做人了。
这位改革家显著犯了一个逻辑错误。下列选项哪个和该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为她躺在床上,所以她病了。
(E)你说谎,所以我不相信你话;因为我不相信你话,所以你说谎。
,某一珠宝店被盗走了一块珍贵钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到口供以下:
甲:我不是作案。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是偷窃这块钻石罪犯。
丁:作案不是我。
经查实:这四个人口供中只有一个是假。那么,以下哪项才是正确破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人箭上全部刻有自己姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:“或是我射中,或是李将军射中。”
王说:“不是钱将军射中。”
李说:“假如不是赵将军射中,那么一定是王将军射中。”
赵说:“既不是我射中,也不是王将军射中。”
钱说:“既不是李将军射中,也不是张将军射中。”
国王让人把射中鹿箭拿来,看了看,说:“你们五位将军猜测,只有两个人话是真。”请依据国王话,判定以下哪项是真?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.“赵科长又戒烟了。”
由这句话我们不可能得出结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话人深信赵科长烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话人是在讽刺嘲笑赵科长戒烟行为。
(E)讲这话人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,她们全部是懂几何人。
那么,她们
(A)可能会被许可进入。
(B)一定不会被许可进入。
(C)一定会被许可进入。
(D)不可能被许可进入。
(E)不可能不被许可进入。
,王进参与了英语俱乐部,所以她一定经过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证逻辑错误?
(A)部分经过英语六级考试学生没有参与英语俱乐部。
(B)王进能够参与英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部基础条件。
(C)王进曾经取得过年级英语演讲比赛第一名。
(D)凡愿意每学期缴纳50元会费,而且愿意主动参与俱乐部活动学生全部能够成为俱乐部组员。
(E)有些参与俱乐部学生还没有经过英语六级考试。
,加强逻辑训练,能够有效提升大家逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时重视逻辑知识学习和逻辑思维训练,可想而知,她思维是有条理和逻辑性。上面叙述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
,剃刀就不能工作。我剃刀不能工作,所以,电池一定是用完了。
以下哪句和以上论证相同?
(A)假如马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。
(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接收。这个证据不能被接收,所以,它被破坏了。
(C)假如某甲犯罪了,她指印能够在现场找到。某甲