文档介绍:01-1
1. 一质点沿x轴运动,坐标与时间的变化关系为
x=4t-2t 3(SI制),试计算
(1)在最初2s内的平均速度,2s末的瞬时速度;
(2)1s末到3s末的位移和平均速度;
(3)1s末到3s末的平均加速度。此平均加速度是否可以用a=(a1+a2)/2计算;
(4)3s末的瞬时加速度。
解:(1)最初2s内的平均速度
01-1
质点的瞬时速度
2s末的瞬时速度
(2)1s末到3s末的位移
01-1
1s末到3s末的平均速度
(3)1s末到3s末的平均加速度
不能用a=(a1+a2)/2计算
01-1
(4)质点的瞬时加速度
3s末的瞬时加速度
完
01-2
=3t+5,y=+3t+4(SI制)。(1)以t为变量,写出位矢的表达式;(2)求质点在t=4s时速度的大小和方向。
解:(1)位矢的表达式
01-2
(2)质点的速度
质点的4s时的速度
速度与x方向的夹角
完
01-3
,有人用绳子拉船靠岸,船在离岸边s距离处,当人以速率0匀速收绳时,试求船的速率和加速度大小。
解:建立如图所示的坐标系
根据题意
由图中几何关系
船的速率
01-3
船的加速度大小
当x=s时
完
01-4
4. 一张致密光盘(CD)音轨区域的内半径R1=,外半径R2=(如图所示),径向音轨密度N=650条/mm。在CD唱机内,光盘每转一圈,激光头沿径向向外移动一条音轨,激光束相对光盘是以=。
(1)这张光盘的全部放音时间是多长?
(2)激光束到达离盘心r=,光盘转动的角速度和角加速度各是多少?
解:(1)
01-4
(2)角速度