文档介绍:第二节电功率
例子:电流通过电扇电动机,通电半小时,电流做功72000J,电流通过洗衣机电动机,通电2分钟,电流做功12000J。
计算: 电风扇:72000J/(1800s)=40J/s
洗衣机:12000J/(120s)=100J/s
提问:(1)电流通过哪个电动机做功多?
(2)电流通过哪个电动机做功快?
结论:电流通过洗衣机的电动机做功快
一、电功率
1、定义:电流在单位时间内所做的功叫做电功率
2、公式:
P=
W
t
___
=UI
3、意义:是表示电流做功快慢的物理量
瓦特(W)、千瓦(kW)
4、单位:
1W=1J/s=1V·A 1kW=1000W
由电功率单位千瓦(kW)可推出一个电功的单位千瓦时(kW · h)
例1:一盏电灯连在电压是220V的电路中,灯泡中通过的电流是68mA,这个灯泡的电功率是多少瓦?一个月总共通电100h,电流所做的功是多少焦,多少千瓦时?
已知:U=220V,I=68mA=,t=100h=×105s
求:P、W
解: P=UI=220V×=15W
W=Pt=15W××105s=×106J
W=Pt=×100h=·h
答:灯泡的功率为15W,×106J,
·h 。
5、公式推导:
P=I2R
t
P=
W
__
U2
R
__
P=
P=UI
(串联电路常用)
(并联电路常用)
(定义式)
(普遍适用的电功率计算式)
例2:,由它带动抽水机
工作2做功_______J,若用这些电能供给25W的电灯可
以使用_____h。
例3:已知甲乙两电阻的阻值分别为6Ω和10Ω,若
把它们串联在电路中,则甲乙两电阻消耗的功率之
比是_______,两端电压之比是______;若并联呢?
在串联电路中
在并联电路中
(t相同)
本题小结
___
R1
R2
W1
W2
___
___
=
P1
P2
U1
U2
___
=
=
R2
___
R1
W1
W2
___
=
P1
P2
I1
I2
___
=
=
___
例4:已知甲乙两电阻的阻值分别为2Ω和4Ω,若
把它们串联在6V电路中,则它们消耗的总功率是多
少? 若并联在同样的电源电压上,求它们消耗的总
功率又是多少?
本题小结
P总= P1+P2
P总=U总I总
求总功率方法
或
第二节电功率
电器的功率不同
电冰箱利用电能制冷,不同型号的冰箱功率不同.
第二节电功率
电器的功率不同
.
第二节电功率
电器的功率不同
不同的蒸汽熨斗,可以功率不同.
第二节电功率
电器的功率不同
电脑显卡上的散热风扇有自己的功率,整个显卡也有它的功率.