1 / 28
文档名称:

逻辑判断题型分析与解题技巧.doc

格式:doc   大小:150KB   页数:28页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑判断题型分析与解题技巧.doc

上传人:2823029757 2020/12/9 文件大小:150 KB

下载得到文件列表

逻辑判断题型分析与解题技巧.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:逻辑判断题型分析与解题技巧
    此种题型是在每道题中给出一段述,这段述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段述从四个备选答案中选出一个能够从述中直接推出的结论。
    逻辑判断主要考察的是应试者逻辑推理判断的能力。从作题的要求也可以看出,做逻辑判断题目必须紧扣题干容,以题目中的述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。题中的述是被假设为正确的,不要对其作出怀疑或否定,给自己解题带来不必要的干扰。对于逻辑判断题目中比较难的,多种条件相互制约或是数理逻辑的题目,可以忽略其具体情境,在草纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算这样比较容易得出结论。下面举几个比较典型的例题来分析一下如何做这种题目。
解题技巧
1、紧扣题干容,不要对题中述的事实提出任何怀疑,不要被与题中述不一致的常理所干扰;
2、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系;
3、必要时,可以在草稿纸上用你自己设计的符号来表示推论过程,帮助你记住一些重要信息和推出正确结论。
逻辑方正
A判断:全称判断,所有s 都是   p      例如“一切鲸都是水栖哺乳动物”。
E 判断:全称否定,所有s 都不是 p      例如“所有被子植物不是裸子植物”。
I 判断:特称肯定,有些 s 是     p      例如“有的水生动物是用肺呼吸的”。
O判断:特称否定,有些 s 不是   p      例如“有的鸟不是会飞的”。
1.A命题(所有S是P)与E命题(所有S不是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班所有同学都不是共青团员。
二者决不能同真,即一个真,另一个必假;但二者可以同假,即当一个假时,另一个可真可假。这种不能同真、可以同假的关系,逻辑上叫做“反对关系”。
2.I命题(有的S是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:
我班有的同学是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者不能同假,即一个假时,另一个必真;但二者可以同真,即当一个真时,另一个可真可假。这种不能同假、可以同真的关系,逻辑上叫做“下反对关系”。
3.A命题(所有S是P)与O命题(有的S不是P),正命题(所有S不是P)与I命题(有的S是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者既不能同真、也不能同假,逻辑上叫做“矛盾关系”,即一真一假。又如:我班所有同学都不是共青团员。
我班有的同学是共青团员。
二者也是这种既不能同真、也不能同假的“矛盾关系”
4.A命题(所有S是P)与I命题(有的S是P),正命题(所有S不是P)与O命题(有的S不是P)之间的关系,例如:
我班所有同学都是共青团员。
我班有的同学是共青团员。
二者的关系是:全称命题真,特称命题必真;全称命题假,特称命题真假不定(即可真可假),特称命题假,全称命题必假;特称命题真,全称命题真假不定(即可真可假)。这种真假关系,逻辑上称之为“差等关系”。又如:
我班所有同学都不是共青团员。
我班有的同学不是共青团员。
二者也是“差等关系”。
上述这四种关系,在逻辑史上有人曾用一个正方图形来表示。这也就是传统逻辑中所谓的“逻辑方阵”。见下图:
反对关系:不同真可同假
下反对关系:可同真不同假
差等关系:上真下真,下假上假,其余不定
矛盾关系:一真一假
例1
某律师事务所有12名工作人员,关于这个事务所的工作人员有以下三个判断:
(1) 有人会使用计算机。
(2) 所有人都不会使用计算机。
(3) 所长会使用计算机
上述判断只有一个是假的,以下哪项正确表示了该所会使用计算机的人数?
A 12人都会使用
B 12人都不会使用
C 仅有一人不会使用
D 仅有一人会使用
E 不能确切的判定该所究竟有多少人会使用计算机
解释:根据直言命题的对当关系,(1)是I判断,(2)是E判断,因此它们是矛盾关系,不能同真,必有一假。根据题干给定的条件,“上述判断只有一个是假的”,可推出(3)是真的,所以(1)也是真的,所以(2)是假的,根据逻辑方阵图,可知道正确的应该是有的人会使用计算机,或所有人都会使用计算机。(根据E与A、I之间的对等关系)
所以答案是E。
例2 *某公司财务部共有包括主任在的8名职员。
有关这8名职员,
以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是人。
(2)有人不是人。
(3)主任不是人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是人。
B.8名职员都不是人。
C.只有一个不是人。
D.只有一个是人。
E.无法确定该部人的人数。