文档介绍:第三章泵与风机的性能
1、某台 IR125-100-315 型热水离心泵的流量为 240 m3/h,扬程为 120m,泵效率为 77%,热
水温度为 80℃,密度为 970kg/ m3,试计算该泵有效功率和轴功率的大小。
解:
240
q = = (m3/s)
V 3600
ρgq H 970 ´ ´ ´120
该泵有效功率为: P= V = = (kW)
e 1000 1000
P
该泵轴功率为: P = e = = (kW)
η
3
2、某台离心通风机的额定参数为:流量 44090 m /h,全压 105mmH2O,风机效率 。采
用联轴器直联传动,ηtm=,取电动机容量富余系数 k=,问该风机应选用多大容量
的电动机?
解:
44090
q = = (m3/s)
V 3600
p = 105´ = 1029 (Pa)
电动机的容量应为:
qV p ´1029
Pg = k = ´ = (kW)
1000ηηtm 1000 ´ ´
说明:
电动机的容量一般是指电动机的铭牌额定输出功率,在工程实际中,进行了上述计算后,
应查阅有关电动机产品系列,选用容量等级等于或略大于 的电动机,对于本题可选
用容量为 kW 的电动机。
风机全压单位换算是 1 mmH2O 等于 ,工程计算时可取 10Pa。
3、某电厂循环水泵的电动机输入功率为 1720 kW,电动机效率为 ,直联传动效率为 ,
泵的扬程为 20m,循环水的密度为 1000 kg/m3,问该循环水泵的流量为多少立方米/小时(取
泵的效率为 )?
解:
' ρgqV H
由公式 Pg = 得:
1000ηη tmη g
'
1000ηηtmη g Pg 1000´ ´ ´ ´1720
q = = = (m3/s)
V ρgH 1000´ ´ 20
= 21712 (m3/h)
4
4、若水泵流量qV为25L/s,泵出口压力表读数pB为32×10 Pa,入口处真空表读数pm为4×
4
10 Pa,吸入管直径d1为100cm,出水管直径d2为75cm,,电
,。试求泵的轴功率、有效功率及泵的总效率。
答案:解:d1=100cm=1m,d2=75cm=
2 -3 2
泵入口的流速 w1=qV/A1=4qV/πd1=4×25×10 (×1 )=(m/s)
2 -3 2
泵出口的流速w2=qV/A2=4qV/πd 2=4×25×10 /(× )=(m/s)
2 2 4 4
水获得的能量H=(pB+pm)/ρg+(w 2-w 1)/2g=(32×10 +4×10 )/1000×+