文档介绍:资本预算中的风险和实物期权
项目风险的衡量
投资决策的风险分析
盈亏平衡分析
实物期权
项目风险的衡量
期望值
标准差
概率树
概率树
某项目的初始投资为240元,两年的净现金流量如下:
第一年第二年
() ()
()
()
() ()
()
()-
()- ()
()-
()-
上图是一个两期项目的概率树,每一个完全的分支表示一个可能的现金流量结果。图形方式的概率树,显示第二年的现金流量如何与第一年的相关;例如,当第一年有较好的现金流量时,第二年也很可能有好的现金流量。与每个分支的初始部分相联系的概率被称为初始概率,然而,对于第二期,现金流量结果将取决于前面发生的情况,因此,后继时期所涉及的概率为条件概率。
4
投资风险分析的方法
风险调整贴现率法
肯定当量法
风险调整贴现率法
这种方法的基本思想是对高风险的项目,采用较高的贴现率去计算净现值,然后根据净现值法的规则来选择方案,确定风险调整贴现率的公式:
K=Rf+b*V(b为风险报酬斜率;V为标准离差率)
风险调整贴现率法比较符合逻辑,但把时间价值和风险价值混在一起,并据此对现金流量进行贴现,意味着风险价值随着时间的推移而加大,有时与事实不符。
风险调整贴现率法例题
某公司最低的报酬率为6%,,现有三个投资机会,有关资料如下:
第t年 A方案 B方案 C方案
CFAT P CFAT P CFAT P
0 (5000) 1 (2000) 1 (2000) 1
1 3000
2000
1000
2 4000
3000
2000
3 2500 1500 3000
2000 4000 4000
1500 6500 5000
计算A方案的净现值:
A方案现金流量期望值三年的现值为:E=2000/+3000/+2000/=6236
A方案三年现金流量的标准差分别为:
第一年:;第二年:;第三年:
则三年的综合标准差为:
(++)=
A方案的标准离差率V==
A方案的风险调整贴现率K=+*=%
A方案的净现值NPV=2000/+3000/^2+2000/^3-5000=1066
同样,B、,则B、C方案的风险调整贴现率分别为10%、%,B、C方案的净现值分别为1005、1256。
三个方案的优劣顺序为C、A、B。
肯定当量法
肯定当量法:这种方法的基本思路是先用一个系数把有风险的现金收支调整为无风险的现金收支,然后用无风险的贴现率去计算净现值。
NPV=Σαt*CFATt/(1+I)n
其中αt为第t年的现金流量的肯定当量系数,在0-1之间。
肯定当量系数,是指不确定的1元现金流量期望值相当于使投资者满意的肯定的金额系数,它把各年不肯定的现金流量换算成肯定的现金流量。变化系数(标准离差率)与肯定当量系数的关系:
变化系数(标准离差率) 肯定当量系数
- 1
-
-
-
-
-
-
9
肯定当量法举例
沿用风险调整贴现率法的例题,
先计算A方案各年的标准离差率,然后查肯定当量系数表,最后计算A净现值
对B、C方案使用相同的做法,求出各自的净现值。
最终比较A、B、C三个方案的净现值大小
上例,A方案各年的标准离差率为:
第一年:=;第二年:=;第三年:=。
查肯定当量系数表,得α1=;α2=;α3=
A方案的净现值
NPV=*2000/+*3000/^2+*2000/^3-5000=-389
同样方法,B方案的标准离差率为1581/4000=,得α3=