文档介绍:平行逻辑思维。 1 .世界级的马拉松选手每天跑步不超过 6 公里。因此,如果一名选手每天跑步超过 6 公里,它就不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理方法相同? (A) 跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步, 则他不是跳远运动员。(B) 如果每日只睡 4 小时, 对身体不利。研究表明, 最有价值的睡眠都发生在入睡后第 5 小时。(C) 家长和小孩做游戏时, 小孩更高兴。因此, 家长应该多做游戏。(D) 如果某汽车早晨能起动, 则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。(E) 油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了, 则不是油漆。 2. 19 世纪有一位英国改革家说, 每一个勤劳的农夫, 都至少拥有两头牛。那些没有牛的, 通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛, 这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似? (A )天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。(B )这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。(C )你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? (D )因为他躺在床上,所以他病了。(E) 你说谎, 所以我不相信你的话; 因为我不相信你的话, 所以你说谎。 3 .有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是, 对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下: 甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? (A )甲作案。(B )乙作案。(C )丙作案。(D )丁作案。(E )甲、乙、丙、丁共同作案。 4. 古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎, 各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中, 一只鹿中箭倒下, 但不知是何人所射。张说: " 或者是我射中的,或者是李将军射中的。" 王说: " 不是钱将军射中的。" 李说: " 如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。" 赵说: " 既不是我射中的,也不是王将军射中的。" 钱说: " 既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。" 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说: " 你们五位将军的猜测, 只有两个人的话是真的。" 请根据国王的话,判定以下哪项是真的? (A )张将军射中此鹿。(B )王将军射中此鹿。(C )李将军射中此鹿。(D )赵将军射中此鹿。(E )钱将军射中此鹿。 5." 赵科长又戒烟了。" 由这句话我们不可能得出的结论是(A )赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。(B )赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。(C )赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。(D )讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。(E )讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。 6. 古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子" 不懂几何者禁入"。这天, 来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们(A )可能会被允许进入。(B )一定不会被允许进入。(C )一定会被允许进入。(D )不可能被允许进入。(E )不可能不被允许进入。 7 .所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误? (A )部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。(B )王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。(C )王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。(D )凡愿意每学期缴纳 50 元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。(E )有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。 8 .认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练, 可想而知, 他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误? (A )转移论题。(B )自相矛盾。(C )以偏概全。(D )论据和论题不相干。(E )推不出。 9 .如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。以下哪句与以上论证相似? (A )如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。(B) 一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受, 因此,它被破坏了。(C )如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪, 所以,某甲的指印没有在现场找到。(D) 老葛是我的叔叔, 小菲是老葛的侄女。因此, 小菲是我的姐姐。(E) 阿森将戴太阳镜, 如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地