文档介绍:,该公司近5个月的产销量及成本水平如下:要求:如果8月份预计产销量为220件,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)。解:(1)(200,194000)低点为(100,120000)=(194000-120000)/(200-100)=740(元/台)=1200000-740*100=46000(元)=46000+740x(2)8月份的总成本:y=46000+740*220=208800(元)单位产品成本=208800/220=949(元/台),本月销售制冷风扇400台,每件单价1500元,单位变动成本1200元,固定成本总期45000元。要求:(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额:(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;(3)计算该产品的营业利润。解:(1)单位贡献毛益=单价—变动成本=1500-1200=300(元)贡献毛益总额=销售量*(单价-单位变动成本)=400*(1500-1200)=120000(元)(2)贡献毛益率=单位贡献毛益/单价*100%=300/1500*100%=20%变动成本率=单位变动成本/单价*100%=1200/1500*100%=80%(3)营业利润=贡献毛益总额-固定成本=120000-45000=75000(元),本月销售30000件,单价300元,单位变动成本200元。固定成本1000000元。要求:(1)计算该企业本月的保本点。(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调20%,则需要销售多少件服装才能保本?解:(1)x0=1000000/(300-200)=10000(件)Y0=10000*300=3000000(元)(2)x0=1000000/{300*(1-20%)-200}=25000(元),年销售收入为2000万元,营业利润300万元,变动成本率60%。要求:(1)计算该公司2008年固定成本总额:(2)假设2009年该公司只追加40万元的广告费,其它条件变,计算2005年保本销售额。解:(1)因为变动成本率=变动成本总额/销售收入总额*100%所以变动成本总额=销售收入*变动成本率=2000*60%=1200(万元)贡献毛益总额=销售收入-变动成本总额=2000-1200=800(万元)300=800-固定成本总额所以固定成本总额=500(万元)(2)y0=(500+40)/(1-60%)=1350(万元),8月份黄酒的单位变动成本为16元,瓶,变动成本总额为64000元,,变动成本率仍维持8月份的40%。要求:(1)预测8月份的保本销售量;2)若9月份的计划销售量比8月份提高8%,则可获得多少营业利润?解:1)因为变动成本率=单位变动成本/销售单价*100%所以销售单价=单位变动成本/变动成本率=16/40%=40(元)销售量=变动成本总额/单位变动成本=64000/16=4000(瓶)贡献毛益总额=销售量*(单价-单位变动成本)=4000*(40-16)=96000(元)营业利润=贡献毛益总额-固定成本即180