文档介绍:黄冈高考物理总复习决战资料(绝密)
黄冈中学:郑帆
专题一运动和力
【知识结构】
平抛运动
特例
匀变速曲线运动
恒力与初速度不
在一条直线上
天体的运动
带电粒子在磁
场中的运动
合力提供
向心力
匀速圆周运动
此类问题往往应用能量守恒定律和牛顿第二定律求解
合力的大小和
方向均在变化
轨迹不是圆周的曲线
轨迹是圆周
合力与位移
正比方向
力的方向作周期性变化
力的方向总
与速度垂直
力的大小不变
而方向变化
图像法解答
直观简捷
作周期性加速、
减速运动
此类问题往往应用动能定理或守恒律求解
简谐
运动
振动在媒质中的
传播——机械波
振动的周期性导致波的周期性
振动的多解性与波的多解性是一致的
多力平衡用
正方分解法
对多体问题,整
体分析与隔离分
析交替使用
三力平衡用
矢量三角形
方法
静止或匀速
直线运动状态
合力
为零
匀变速直线运动的规律
已知运动求力
解决两类问题
已知力求运动
力和运动状态变化
F=ma
匀变速
直线运
动
恒力与初
速度在一
条直线上
匀变速
运动
恒力
物体受力情况
【典型例题】
例1、如图1—1所示,质量为m=5kg的物体,置于一倾角为30°的粗糙斜面体上,用一平行于斜面的大小为30N的力F推物体,使物体沿斜面向上匀速运动,斜面体质量M=10kg,始终静止,取g=10m/s2,求地面对斜面体的摩擦力及支持力.
F
m
M
图1—1
例2 、如图1—3所示,声源S和观察者A都沿x轴正方向运动,相对于地面的速率分别为vS和vA,空气中声音传播的速率为,设,空气相对于地面没有流动.
(1)若声源相继发出两个声信号,时间间隔为△t,请根据发出的这两个声信号从声源传播到观察者的过程,确定观察者接收到这两个声信号的时间间隔△t′.
vS
vA
S
A
x
图1—3
(2)利用(1)的结果,推导此情形下观察者接收到的声源频率与声源发出的声波频率间的关系式.
例3、假设有两个天体,质量分别为m1和m2,它们相距r;其他天体离它们很远,可以认为这两个天体除相互吸引作用外,,完全是由于它们绕着共同“中心”(质心)做匀速圆周运动,它们之间的万有引力作为做圆周运动的向心力,“中心”O位于两个天体的连线上,与两个天体的距离分别为r1和r2.
(1)r1、r2各多大?
(2)两天体绕质心O转动的角速度、线速度、周期各多大?
例4、A、B两个小球由柔软的细线相连,线长l=6m;将A、B球先后以相同的初速度v0=,从同一点水平抛出(先A、后B)相隔时间△t =.
(1)A球抛出后经多少时间,细线刚好被拉直?
(2)细线刚被拉直时,A、B球的水平位移(相对于抛出点)各多大?(取g=10m/s2)
例5、内壁光滑的环形细圆管,位于竖直平面内,环的半径为R(比细管的半径大得多).在细圆管中有两个直径略小于细圆管管径的小球(可视为质点)A和B,质量分别为m1和m2,它们沿环形圆管(在竖直平面内)顺时针方向运动,经过最低点时的速度都是v0;设A球通过最低点时B球恰好通过最高点,此时两球作用于环形圆管的合力为零,那么m1、m2、R和v0应满足的关系式是____________.
例6、有两架走时准确的摆钟,一架放在地面上,=8g竖直向上发射,在升高时h=64km时,:火箭上升到最高点时,两架摆钟的读数差是多少?(不考虑g随高度的变化,取g=10m/s2)
例7、光滑的水平桌面上,放着质量M=1kg的木板,木板上放着一个装有小马达的滑块,它们的质量m=,从而使滑块获得v0=(如图1—6),滑块与木板之间的动摩擦因数=,开启小马达,让滑块以速度v0运动起来,当滑块与木板右端相距l =,并计算滑块运动到木板右端所花的时间.
图1—6
(1)(a).
(2)(b).
线足够长,线保持与水平桌面平行,g=10m/s2.
例8、相隔一定距离的A、B两球,质量相等,,,同时给A球以初速度v0,使之沿两球连线射向B球,(两球未接触)在刚恢复到原始值所经历的时间为