文档介绍:第3章 2007年试题
上午试题和详解
详解
题1~3:某钢筋混凝土单跨梁,其截面尺寸及配筋构造如图3-,纵向受力钢筋采用HRB335级,箍筋及侧面纵向构造钢筋均采用HPB235级。已知:跨中截面弯矩设计值M=1400kN·m;轴向拉力设计值N= 3500kN;as=a's=70mm。
,该梁每侧的纵向构造钢筋最小配置量,应与下列何项所示最为接近?
(A)10φ12 (B)10φ14
(C)11φ14 (D)11φ16
答案:(D)
解答:根据《混凝土结构设计规范》,pmin=%,且间距不宜大于200mmhw=(2400-70-200)mm=2130mmAsmin=2130×800×%mm2=1704mm2配11φ16,Asw=11×201mm2=2211mm2>Asmin。间距h1≈(2130-100)/11mm=184mm<200mm满足要求
,非抗震设计时,该梁跨中截面所需的下部纵向受力钢筋面积As(mm2),应与下列何项数值最为接近?
提示:近似按矩形截面进行计算。
(A)3530 (B)5760 (C)7070 (D)7900
答案:(D)
解答:根据《混凝土结构设计规范》
,该梁支座截面剪力设计值V=5700kN,与该剪力设计值相应的轴向拉力设计值N=3500kN,计算截面的剪跨比
λ=。试问,该梁支座截面处箍筋的配置,应选择下列何项才最为合适?
(A)6φ******@100 (B)6φ******@150 (C)6φ******@100 (D)6φ******@100
答案:(D)
解答:ft=,fyv=210N/mm2
题4~5:某单跨预应力钢筋混凝土屋面简支梁,混凝土强度等级为C30,计算跨度l0=,要求在使用阶段不出现裂缝。
=700kN·m,按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值Mq=650kN·m,换算截面惯性矩I0=×1010mm4。试问,该梁按荷载效应标准组合并考虑荷载长期作用影响的刚度B(N/mm2),应与下列何项数值最为接近?
(A)×1014 (B)×1014 (C)×1014 (D)×1014
答案:(B)
解答:Ec=3×104N/mm2,I0=×1010mm4
Bs==×3×104××1010N/mm2
=×1014N/mm2(《混凝土结构设计规范》-2)
(《混凝土结构设计规范》)。
=。计算求得的预应力短期反拱值f2=;该梁属于在使用上对挠度有较高要求的构件。试问,该梁的挠度值与规范允许的挠度值之比,应与下列何项数值最为接近?
(A) (B) (C) (D)
答案:(B)
解答:(《混凝土结构设计规范》)
根据《混凝土结构设计规范》,
题6~8:某钢筋混凝土框架,计算简图如图3-2所示,梁的刚度EI=∞。建筑的场地类别为Ⅱ类,抗震设防烈度8度,设计地震分组为第三组,,结构阻尼比ξ=。
、第二振型自振周期T1=,T2=。试问,在多遇地震下,对应于第一、第二振型的地震影响系数α1、α2,分别与下列哪一组数值最为接近?
(A), (B),
(C), (D),
答案:(A)
解答:特征周期Tg=(《建筑抗震设计规范》表 -2)
水平地震影响系数最大值αmax=(《建筑抗震设计规范》-1)
,在《建筑抗震设计规范》
根据《建筑抗震设计规范》(-1)和式(-3),得
γ=
η2=
<T2=<Tg=,在《建筑抗震设计规范》,α2=ηxmax=×=。
,相应于第一、第二振型在水平地震作用下的剪力标准值分别如图3-3a及图3-3b所示。试问,在水平地震作用下底层柱剪力标准值V (k