文档介绍:第2章 2008年试题
上午试题和详解
题1~3:某六层现浇钢筋混凝土框架结构,平面布置如图2-1所示,其抗震设防烈度为8度,Ⅱ类建筑场地,抗震设防类别为丙类,梁、柱混凝土强度等级均为C30,,。
△ui之比(Ki=Vi/△ui)如表2-1所示。试问,下列关于结构规则性的判断,其中何项正确?
(A)平面规则,竖向不规则(B)平面不规则,竖向不规则
(C)平面不规则,竖向规则(D)平面规则,竖向规则
[答案] (B)
[解答]
(1)判断平面规则性:
根据《建筑抗震设计规范》--2,
表2-1
楼层号
1
2
3
4
5
6
Ki=Vi/△ui/(N/mm)
×105
×105
×105
×105
×105
×105
(2)判断竖向规则性:
各层的侧向刚度已在试题中给出。按照《建筑抗震设计规范》-4进行计算,
查《建筑抗震设计规范》-2,该结构又属于竖向不规则类型中的侧向刚度不规则。
-2所示,纵向钢筋的?昆凝土保护层厚度c=30mm;其底层有地震作用组合的轴力设计值N=2570kN,箍筋采用HPB235级钢筋。试问,下列何项箍筋配置比较合适?
(A)φ******@100/200 (B)φ******@100 (C)φ******@100/200 (D)φ******@100
[答案] (D)
[解答] 查《建筑抗震设计规范》,抗震等级为二级,
最小配箍特征值λv=(《建筑抗震设计规范》)
(《建筑抗震设计规范》,fc应按C35计算)
框架柱z1为角柱,根据《建筑抗震设计规范》,二级角柱箍筋应全高加密,故应选φ******@100。
×650mm,一层顶与其相连的框架梁截面均为350mm×650mm。已知柱Z2在水平地震作用下产生的弯矩设计值占其总弯矩设计值的75%以上。试问,框架柱Z2在②轴线方向的底层计算长度l0(m),应与下列何项数值最为接近?
提示:①考虑现浇楼板的作用,梁的刚度应乘以增大系数2。
②ψl=0。
(A) (B) (C) (D)
[答案] (C)
[解答] 根据《混凝土结构设计规范》,取下面两个公式中的较小值:
题4~7:某钢筋混凝土连续深梁如图2-3所示,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用 HRB335级。
提示:计算跨度l0=。
=3000mm2,试问,下列何组钢筋配置比较合适?
(A)As1:2×1110;As2:2×1110
(B)As1:2×812;As2:2×812
(C)As1:2×1012;As2:2×108
(D)Asl:2×108;As2:2×1012
[答案] (A)
[解答] 根据《混凝土结构设计规范》-3,,
当时,。
(满足《混凝土结构设计规范》),故选A。
错误[答案]
(B)钢筋间距>200mm,不满足《混凝土结构设计规范》。
(C)、(D)不满足《混凝土结构设计规范》-3的要求。
=1050kN,当要求该深梁不出现斜裂缝时,试问,下列关于竖向分布钢筋的配置,其中何项为符合规范要求的最小配筋?
(A)φ******@200 (B)φ******@200 (C)φ******@150 (D)φ******@200
[答案] (B)
[解答] 根据《混凝土结构设计规范》第取h0=h-as=h-=×4800mm=3840mm
根据《混凝土结构设计规范》,=××300×3840×10-3 kN=1158kN>Vk=1050kN
可不进行斜截面受剪承载力验算,按构造配置竖向分布钢筋。
根据《混凝土结构设计规范》,Pmin=%
,均匀配置受拉纵向钢筋1418(As=3563mm2),试问,该深梁跨中截