文档介绍:疫情防控整改报告精选 疫情整改情况报告
广大群众长期不出门、不出村,对疫情防控的严峻形势认识不足,难以完全配合干部开展工作。部分基层干部长期在工作一线,在劝导群众上时有急躁情绪,急需出台一些激励措施。本站今天为大家精心准备了,希望对大家有所帮助!
疫情防控整改报告精选 疫情整改情况报告
近日,通州区纪委监委针对区疫情防控指挥部督查组发现的,市民在12345热线以及南通州公众号中反映的问题进行了梳理,现将交办相关镇街及区级机关单位的问题整改情况通报如下,欢迎广大市民朋友进行监督,通过构筑群防群治的严密防线,早日打赢疫情防控阻击战!
1. 问题反映: 金南新村(河东)十三号楼停着浙江的车辆,十号楼下面也有外地车辆;望部门尽快排查。
金新街道回复: 经调查:十三号楼下浙江牌照的车是本地人在外购买的车辆,车主本人未外出,年前年后一直在通州范围内;十号楼下外地车是安徽人回通复工,经社区工作人员劝说车主已返回。
2. 问题反映: 东社镇新桥村光明路口无人设卡,拉着一个横幅,这条路通往北兴桥,望部门重视管理。
东社镇回复: 经了解,该处有人看守的,而且此路北边桥已封堵死,无法去北兴桥,北兴桥居民也无法直接进入我镇。
3. 问题反映: 外来人员到二甲某企业复工上班只需要员工去医院验血检测,不需要自行隔离,希望相关部门协调。
二甲镇回复: 目前我镇还未有企业复工,企业复工需要按要求提交申请,待镇相关部门审核通过后方可复工。
4. 问题反映: 金新街道金乐佳苑B区39号楼某住户前两天刚从外地回来,望部门核查检测。
金新街道回复: 经核实,该住户系安徽人,前天返通,物业也同主家沟通,该租户内的所有人员需要居家隔离14天,不可随意走动,如需购物买菜,一律由主家代其购买。
5. 问题反映: 五接镇天后宫村22组某租户是安徽人,刚从上海返通,咨询如何处理,希望部门核查。
五接镇回复: 村干部前往核实,该安徽租户在象屿公司上班,已通知其搬至象屿公司宿舍。
6. 问题反映: 虹南花苑物业门卫不尽责,前两天有人办红事把车辆放进来了。目前小区北门封住,东门开放,也不问是什么人,也不量体温。快递全放到景怡花苑,需要绕很多路,造成安全隐患,建议开放北门,望部门协调处理。
金沙街道回复: 社区按照街道的统一部署,目前虹南花苑、建工新村、虹桥南村为整个封闭管理区域,目前唯一出入口为虹西巷和新金路路口,24小时值守。关于快递放置在对面景怡花苑,可以向快递公司反映,将快递送至虹西巷和新金路路口。疫情防控期间给广大居民带来的不便,希望业主理解。社区欢迎广大业主积极志愿参与值守工作,为整个区域防控安全贡献力量。
7. 问题反映: 十总镇二爻八大队某村民家在办丧事,疫情期间,存在安全隐患,望部门处理。
十总镇回复: 2月11日村里已去核查过了,没有人聚众,丧事从简,其女儿女婿都没回来奔丧,只有在家的子女。
8. 问题反映: 如东新店的消费者无法在石港镇农贸菜市场买菜。
石港镇回复: 近期石港农贸市场为消费者进行体温测量时,发生个别消费者无理取闹,拒绝体温测量,甚至未佩戴口罩硬闯市场,拒不配合政府在紧急状态下的管控措施(已交石港派出所处置)的情况。据媒体发布通州区已有几起确诊病例,据此,石港农贸市场防控形势异常严峻,存在巨大的交叉感染新型冠状病毒肺炎风险隐患。为切实保障广大消费者的切身利益,石港农贸市场进一步升级管控措施,要求消费者佩戴好口罩,随身携带属地身份证明,自觉配合体温测量和身份确认,减少异地交叉感染新型冠状病毒感染肺炎的风险(全区同步开展此项工作)。希望如东新店朋友能够充分理解、积极配合疫情管控措施,赴家乡农贸市场消费,共同抵御疫情扩散,打赢疫情防控阻击战。待疫情过后,石港农贸市场的大门将永远向消费者敞开,热情接待热爱着石港人文和石港人民的朋友们。
通州区纪委监委督察组通过 四不两直 的方式对部门、镇街村居存在问题整改情况进行暗访。督查发现,大多数单位高度重视,措施扎实,防控有力,但少数单位也存在防控薄弱环节,现通过 点赞鞭策榜 予以公示:
疫情防控 点赞鞭策榜 ()
:主要领导蹲点重点村居八字桥,心系重点村不忘临近村,排查情况上门了解,纪委再监督也未少;兴南卫生院为民服务没有停,基础疾病仍在医,发热咳嗽去定点,门诊医生自身防护尽力做,隔离医生自我隔离在医院,就餐实行分餐制。
:石港镇菜市场东侧江海大药房注重人员疏散,在做