1 / 10
文档名称:

行测逻辑推理必杀12技巧.doc

格式:doc   大小:46KB   页数:10页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

行测逻辑推理必杀12技巧.doc

上传人:1314042**** 2021/2/19 文件大小:46 KB

下载得到文件列表

行测逻辑推理必杀12技巧.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:题型一:几个人说的话中有的真有的假,判断选项中哪种说法成立或不成立的问题。
突破点:找矛盾,分真假。相互矛盾的命题,必有一个是真一个是假。揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
例题:
11/某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A 说假话的是甲,作案的是乙
B 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C 说假话的是乙,作案的是丙
D 说假话的是丙,作案的是丙
12/军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官:“军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官:“有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀
B.班里所有人的射击成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀
D.体育委员的射击成绩不是优秀
13/某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
题型二:题中给出的对象关系非常复杂,常常几个不同对象之间互相都存在一定关系。
突破点:二重关系用列表;三重关系排除找。经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学****效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。第一,复****过程中绝对的高效率,各种资料****题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复****过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的****惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的****惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自