1 / 3
文档名称:

六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.docx

格式:docx   大小:30KB   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.docx

上传人:cby201601 2021/2/21 文件大小:30 KB

下载得到文件列表

六年级上册数学试题奥数竞赛逻辑问题全国通用.docx

文档介绍

文档介绍:第一讲 逻辑推理 姓名( )
数学是锻炼思维的体操,在我们学****数学的过程中,有许多问题都需要我们利用逻辑推理来解答。那么什么是逻辑问题呢?逻辑问题是指事物进行判断、推理。一般说逻辑问题必须遵循一些初步规律:
1、矛盾律:两个矛盾的判断,不可能是同时成立的。例如:小明在一次数学竞赛
中,不能既是第一名又是第三名。
2、排中律:是指只有两种可能,没有介于两者之间第三种可能。例如:甲、乙两
人争夺乒乓球比赛单打冠军,冠军不是甲获得,就是乙获得。这两个结论必有一个成立。
解这类问题时,往往先从某一个条件出发,利用其他条件进行推理,直到推出结论为止。有时先做出一种假设,从这个假设出发,推出自相矛盾的结论。说明这个假设是不成立的,因此与假设相反的情况是正确的。在推理的过程中,选中突破口,层层剖析是解决问题的关键,经常采用的解答方法是表格方式。
1、某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。
甲判断:“不是铁,不是铜。 ”乙判断:“不是铁,而是锡。 ” 丙判断:“不是锡,而是铁。 ”
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,另一人则完全
误了。你知道这种矿石是 矿石; 是错的; 只对了一半。
例 2、小明和小华和小红三人中,有一人做了一件好事。老师问他们三个人是谁做
的好事。
小明说:“是小华做的。”小华说:“不是我做的。”
小红说:“不是我做的。 ”已知他们三个人中有两人说的是假话,有一个说的是真
话。请你判断一下,好事是 做的。
3、刘军、张斌和徐文在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士。现在只知道:
①徐文比战士的年龄大;②刘军和农民不同岁;③农民比张斌年龄小。
是工人; 是农民, 是战士。
4、用红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体的各面上
(每个面只涂一种颜色)现有涂色方式完全一样的相同的四块小红
正方体,把它们拼成一个长方体,如图所示。试回答:每个小正


方体红色面的对面涂的是 色;黄色面的对面涂的
是 色,黑色面的对面涂的是 色。
例5:观察下图中数字的摆放规律 , 由此得到 A=_____。

红 白
蓝 红
例 6、爸爸在邮局寄了三种信:平信邮资每封 1 角,航空信邮资每封


2 角,挂号信
邮资每封 4 角,他共用去 2 元 2 角。问爸爸寄的三种信的总和最少是
封。
例 7:甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师 , 有一位英国骗子 , 还有一位美国赌棍 .
第 1 页
牧师不说谎话 , 骗子总说谎话 , 赌棍有时要说谎 .
甲说 : “丙是牧师 . ” 乙说 : “甲是赌棍 . ” 丙说 : “乙是骗子 . ” 甲是 _______, 乙是 _______, 丙是 ________。
8:在某珠宝盗窃案件的侦破过程中 , 查明作案有肯定是 A, B, C, D 四人中的一个 . 在审讯时 , 他们的口供如下 :
珠宝被盗那天 , 我在乡下 , 是不可能作案的 ;
D 是罪犯 ;
B 才是罪犯 , 我曾看见他卖过珠宝