文档介绍:导论
略
国民经济核算体系
判断题
1. X 2. √ 3. X 4. √ 5. √ 6. X
:支出法GDP = C+I+G+NX
=(消费品+劳务)+(固定投资+存货投资)+(政府购买+转移支付)+(出口-进口)
= (6350+15350+30380)+(3090+7810+260)+14070+(8710-9660)
= 52080+11170+14070-950
= 76360
收入法GDP =工资+利息+租金+利润+间接税+企业转移支付+折旧书中的题目中落下了一个折旧8290,否则两种方法计算的结果不一致
=44270+4250+1460+5530+5200+(3050+2020+2290)+8290
=76360
, A国与美国相冲突,都改为A国。
:GDP折算指数=名义GDP / 实际GDP
1965 1970 1975 1980 1985 1990
名义GDP 7000 10000 16000 27000 40000 55000
GDP折算指数 100 115 160 250 320 415
实际GDP 7000 8696 10000 10800 12500 13253
1965~1975年间该国实际GDP增长了(10000-7000)/7000 = %
1975~1985年间该国实际GDP增长了(12500-10000)/10000=25%
:居民消费支出 金额()
资本形成总额 比例 (%)
存货增加 金额()
政府对产品和服务的购买 比例 (%)
产品和服务的净出口 金额()
:(1)A企业增加值=8800-2000=6800;
B企业增加值=4800-3000=1800;
C企业增加值=6000-1500-(4800-1800)=1500
(2)增加值法:GDP =6800+1800+1500=10100
支出法(计算卖给居民的最终产品,即:居民消费C): GDP=(8800-3000-1500)+1800+(6000-2000)=10100
计算方法不同但结果相同。
:(1)居民储蓄=个人可支配收入-居民消费=3000-2800=200
(2)收入的角度: Y国民生产总值=C居民消费+S居民储蓄+T政府净收入+Kr
因此本国居民对外国人的转移支付Kr =5000-(2800+200+1700)=300
(3)私人国内总投资= 居民储蓄+政府储蓄+ 国外储蓄
= C + (T-G) +(Kr-NX)
= 200+(1700-1800)+ [300 -(-200)]
= 600
:(1)国内生产净值=国民生产总值-资本消耗补偿,而资本消耗补偿即重置投资。
所以国内生产净值=5200-400=4800
(2)用BS代表政府预算盈余,T代表经税收即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T-G,从而有T=BS+G=80+900=980
(3) 个人可支配收入DPI = C+S , 又 Y= C+I+G+NX=
C+S+T+Kr,由前两问已经得知Y 、T、Kr的值了,因此,C+S = Y – T– Kr = 5200 –980– 0 = 4220
因此DPI = C+S = 4220
(4)居民消费 = 个人可支配收入– 储蓄= DPI–S = 4220–1400 = 2820
(5)产品和服务的净出口额= Y– C– I –G = 5200– 2820– (400+800) –900 = 280
.
略