文档介绍:第三章 消费税法(三)
第三节 计税依据
四、计税依据的特殊规定(掌握,能力等级3)
要注意三个方面:
1。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
【例题·计算问答题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年4月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77。%,成本利润率10%,计算该项业务应缴纳的消费税。
【答案及解析】该项业务应缴纳的消费税=÷(1+17%)×10%=6。60(万元)。
2.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税.
【例题1·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( ).
A.用于抵债的应税消费品
B。用于馈赠的应税消费品
C。用于换取生产资料的应税消费品
【答案】ACD
【例题2·计算问答题】某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算该项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额.
【答案及解析】该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);
该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。
3。关联方交易要符合独立企业之间业务往来的作价原则.
白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费"应属于白酒销售价款的组成部分.
【例题·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。(2010年改编)
A。优质费
C。品牌使用费
D.包装物押金
【答案】ABCD
【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,,只有平均销售价格的规定.
第四节 应纳税额的计算
消费税税率、计算公式概览表:
税率及计税形式
适用项目
计税公式
定额税率(从量计征)
啤酒、黄酒、成品油
应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×单位税额
比例税率和定额税率并用(复合计税)
卷烟、白酒
应纳税额=销售数量(交货数量、进口数量)×定额税率+销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×比例税率
比例税率(从价计征)
除上述以外的其他项目
应纳税额=销售额(同类应税消费品价格、组成计税价格)×税率
一、生产销售环节应纳消费税的计算
纳税人
行为
纳税环节
计税依据
生产领用抵扣税额
生产应税消费品的单位和个人
自产出厂
出厂销售环节
从价定率:销售额
在计算出的当期应纳消费税税款中,按生产领用量抵扣外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税额
从量定额:销售数量
复合计税:销售额、销售数量
自产自用
用于连续生产应税消费品的,不纳税
不涉及
用于生产非应税消费品;用于在建工程;用于管理部门、非生产机构;提供劳务;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,在移送使用时纳税
从价定率:同类消费品价格或组成计税价格
从量定额:移送数量
复合计税:同类产品价格或组成计税价格、移送数量
(一)直接对外销售应纳消费税的计算
【例题·单选题】2015年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。
A.106
.85
C。
D。
【答案】D
【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0。5÷10000=109.42(万元)。
(二)自产自用应纳消费税的计算
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( ).