文档介绍:逻辑思维能力测试题_相关最难的逻辑思维测试题
相关最难的逻辑思维测试题
相关最难的逻辑思维测试题 从思维的操作运行上分析,逻辑思维基础上借助于归纳和演绎两种手 法。下面xx为你整理最难的逻辑思维题,期望能帮到你。
相关于最难的逻辑思维题1 问题一:
“你面前有两扇门,其中一扇门内藏着宝藏,但假如你不小心闯进另 一扇门,只能痛苦地慢慢死掉……” 这一听就是那种经典的最令人头痛的一类问题,但其实和其它问题相 比,这只是个热身。在这两扇门后面,有两个人,这两个人全部知道哪扇门后有宝 藏,哪扇门擅闯者死,而这两个人呢,一个人只说真话,一个人只说假话。
谁说真话谁说假话那就要看你有没有智慧自己找出来了,游戏规则是, 你只能问这两个人每人一个问题。
那么,你问什么问题问哪个人依据她们的回复,你又该怎么做 最好答案:
随便问其中一个人:“假如我问另一个人,她会跟我说哪扇门后是宝 藏 假如你问的恰好是讲真话的那个人,那她指给你的答案就是那扇通向 死亡的门,因为她会老实地告诉你那个说谎的人会怎么说。
假如你问的是那个只说谎话的,你得到的也是错误的答案,因为另一 个人是讲真话的,说谎话的人会告诉你和讲真话的人相反的答案。
因此你只要随便问一个人上述问题,然后选择和她们说的相反的门就 行了。
问题二:“你前面站了5个人,她们中间只有一个人讲真话……” 这个问题比上个问题难就难在,你只知道她们五个中有一个只讲真话, 但其他四个,她们有时候讲真话,有时候讲假话,只有一点能够确定,这四个人 将真话和假话有个规律:假如这次讲了真话,下次就会讲假话,假如这次讲假话, 下次就讲真话。你的任务是,把五个人中那个只讲真话的人找出来。
你能够问两个问题,两个问题能够向同一个人发问,也能够分别问两 个人。
你该问什么问题 小提醒:你能够这么安排两个问题负担的任务:首先你能够先问一个 问题,不论得到的答案是什么,你全部能从中知道下一个问题你将得到的答案是真 是假。
最好答案:
随便找一个人,首先问:“你是那个只讲真话的吗”假如答案是肯定的, 你再问这个人:“谁是只讲真话的”;假如第一个问题你得到的答案是否定的,你 就再问对方“谁不是只讲真话的” 正如这个问题给出的提醒,第一个问题的价值在于,假如你得到的答 案是“我是”,那么你问的人要么是那个只讲真话的,要么是那个这一轮讲假话的 “半真话半假话”者,不论是谁,她下一轮一定会说真话。因此你能够继续问这个 人:“谁是只讲真话的”对方的答案就是正确答案。
假如对第一个问题你得到的答案是“我不是”,那么回复者不可能是只 讲真话的那个人,只能是一个此轮讲真话的“半真话半假话”者。此人下一轮将会 说假话,因此你应该问她:“谁不是只讲真话的”一样她告诉你的,只能是那个只 讲真话的。
问题三:
“外星人计划将地球用来种蘑菇,而且已经抓了十个人类……” 外星人用这十个人代表地球60亿人口,将经过外星人的方法来测试这 十个人,决定地球是不是有资格加入跨星际委员会,假如没有,就把地球变成一个蘑菇农场。
明天,这十个人将被关在一间漆黑的屋子里前后排成一队,外星人将 给每个人戴一顶帽子,帽子为紫色或绿色,然后外星人会将灯打开,这十个人 每个人全部无法看见自己头上的帽子是什么颜色,但能够看见排在你前面的每个人 头上帽子的颜色。
帽子的颜色是随机的,可能全是紫的,也可能全是绿的,或是任意 的组合。
外星人会从后往前问每一个人:“你头上的帽子是什么颜色”假如这个 人答对了,这个人就安然无事,她所代表的地球上6亿人口也将获救。不然,这 个人将被爆头,外星人将把她所代表的6亿人口变成蘑菇的肥料。每个人的答案 屋子里全部人全部能够听到。
现在,人类的命运在你手上,你能够设计一个方案,使这十个人提前 制订一个计划,这个计划必需拯救尽可能多的人。
提醒:有个方案能够让你拯救其中最少九个人。
最好答案:
第十个人计算排在前面的全部人的绿帽子是奇数还是偶数并向前面 的人发出一个信号,这么排在前面人就能够再经过排在更前面的全部人的绿帽子 的奇偶数是否改变来判定自己帽子的颜色,因为假如绿帽子奇偶发生改变,那自 己就是那个造成改变的“绿帽子”,假如没改变,自己就是“紫帽子”。
因为全部的人除了回复外星人的问题不能说话,因此第十个人的“信 号”只能包含在自己的答案里,比如假如排在前面的九个人有奇数顶绿帽子,这 个人类就告诉外星人自己的帽子是“绿色”,假如是偶数,就猜自己的帽子是“紫 色”。这么等于给她前面的人一个暗号,排在她前面的这个人,能够经过计算自 己前面的全部人的绿帽子的奇偶改变来判定自己的帽子