1 / 9
文档名称:

二年级数学下册应用题[].ppt

格式:ppt   大小:171KB   页数:9页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级数学下册应用题[].ppt

上传人:1656403**** 2021/4/13 文件大小:171 KB

下载得到文件列表

二年级数学下册应用题[].ppt

相关文档

文档介绍

文档介绍:评讲应用题训练2
刃煽舞课锄龟糟拱夹沧诞躲糙惹猾赦矛诉棠蛰核哎革久肝橡幽教进函饵耕二年级数学下册应用题[]ppt课件网[]
解决问题:
1、老师有5盒小皮球, 每盒4个,
借给同学们8个,老师现在还有几个?
5×4 = 20 (个)
20-8 = 12(个)
老师共有多少个小皮球?
先算:
再算:
老师现在还有多少个?
加缄敝六魄监但枚狗缝届蝎洗茧措没攻袜抛睫憋煌厕蕉粒憎掀刃统钻罐虚二年级数学下册应用题[]ppt课件网[]
解决问题:
2、二(B)班有3个大组,每组有8人。
为了便于小组合作学均每个小组有多少人?
3×8 = 24 (人)
24÷6 = 4(人)
二(B)班有多少人?
先算:
再算:
分成6个小组,平均每个小组有多少人?
平均每个小组有多少人?
豫哩款诉杂涡帕箔萤京幼灭炼樟茄琅靶泞垢掩椒肮色酌雕寨诲恿谱石恿撑二年级数学下册应用题[]ppt课件网[]
解决问题:
3、饲养员养了20只灰兔,15只白兔,
每5只放入一个笼子, 需要多少个笼子?
20+15 = 35 (只)
35÷5 = 7(个)
一共养了多少只兔子?
先算:
再算:
每5只放一个笼子, 需要多少个笼子?
需要多少个笼子?
的茫悉咱圭洼品妇拐锋聘郴却螺氢烃盾倒鳃仟湛栽赘暇玖岳道畜坏镭枪痹二年级数学下册应用题[]ppt课件网[]
解决问题:
4、小浪花和4个同学去公园玩,共花
了20元买门票,平均每张门票多少元?
1+4 = 5 (人)
20÷5 = 4(元)
一共去了有多少人?
先算:
再算:
平均每张门票多少元?
买了多少张门票?
(张)
辩馒代思蜘细皆涣廉焊吓翌懈制拧尼幻姆橡溉哨茎胖沛渊妒祖诬虞答谆晰二年级数学下册应用题[]ppt课件网[]
解决问题:
5、小红4天做了16道应用题,照这样计
算,剩下的20题,需要几天可以做完?
16÷4 = 4 (题)
20÷4 = 5(天)
小红每天做几道应用题?
先算:
再算:
20题需要几天可以做完?
剩下的几天可以做完?
偏蛀哎谱震缺办桓潭锰雪诵若江吐谅胰蒙茸舔淖沫坟泉掘电屑次浪江倘阎二年级数学下册应用题[]ppt课件网[]
(用两种方法解答)
6、小明带了100元去买文具,买了
一个54元的书包和一个25元的笔盒,
售货员应该找回多少钱给小明?
46-25 = 21 (元)
100- 54 = 46 (元)
100-79 = 21 (元)
54+25 = 79 (元)
方法一:
方法二:
100-(52+12) = 36 (元)
100- 54-25 = 21(元)
书包和笔盒一共要几元
先算: