文档介绍:即墨市城镇公交
一、发车地点:
城区为新即墨汽车总站(烟青路、青威路交界处,热电厂北),乡镇为镇驻地交运集团城乡换乘站。农村居民乘坐镇村公交到达乡镇换乘站;城区居民乘坐1路、9路、14路即可到达新即墨汽车总站。为回馈广大乘客,开通初期首、末班车可免费乘坐。届时,即青快客也在新即墨汽车总站同步发车,乘坐长途班车的乘客可乘坐免费公交至交运老站转乘。
二、发车时间:
城区首班车6:30,末班车18:00;乡镇首班车6:30,末班车17:30;双向对发。
三、城乡公交线路布局及票价:
101路(全程票价3元):途经大村、白庙、鳌角石至鳌山;
102路(全程票价7元):途经大村、石门、温泉、王村至田横;
103路(全程票价7元):途经大村、石门、温泉、店集、王村至丰城;
105路(全程票价6元):途经开发区、正大、华山、店集、周疃、至金口;
106路(全程票价5元):途经开发区、龙泉、官庄至店集;
107路(全程票价2元):途经上疃、林戈庄至灵山;
108路(全程票价5元):途经周戈庄、段泊岚、刘家庄至移风;
109路(全程票价4元): 途经翟家疃、普东至七级;
110路(全程票价4元): 途经马山、南泉、至蓝村。
四、琴岛通卡优惠政策
琴岛通卡终端设备在城乡及镇村公交车安装后,市民持琴岛通卡乘车将享受与城区公交同样的优惠政策,普通卡乘车9折,乡镇教师及学生卡8折,65-69岁老年卡5折,70岁以上持老年卡免费乘车。
随着城乡公交的开通及广大乘客的出行需求,还将进一步优化线路布局,调整发车时间,并沿交通主干道开通镇际公交线路。
电话:即墨市运输管理处 0532-
青岛交运即墨温馨巴士有限公司 0532-
一、城乡公交线路:
101路:即墨至鳌山,,途经大村、白庙、鳌角石至鳌山;
102路:即墨至田横,全程 50 公里,途经大村、石门、温泉、王村至田横;
103路:即墨至丰城,,途经大村、石门、温泉、店集、王村;
105路:即墨至金口,,途经开发区、正大、华山、店集、周疃;
106路:即墨至店集,,途经开发区、龙泉、官庄;
107路:即墨至灵山,,途经上疃、林戈庄;
108路:即墨至移风,,途经周戈庄、段泊岚、刘家庄;
109路:即墨至七级,,途经翟家疃、普东;
110路:即墨至蓝村,,途经马山、南泉、。
二、镇际公交线路:
201路:
丰城至田横山南:全程67公里,沿S297、S603运行,由丰城站始发,途经王村镇、田横镇、西陆、东崔、钓鱼嘴、山南、苏家寨、山东头、东陆、黄龙庄、周戈庄、栲栳头、丰城站,环行。
202路:
田横扬帆船厂至温泉岭海博览中心:全程35公里,沿疏港路——滨海大道——温泉岭海博览中心运行。
203路:
田横至移风店:全程70公里,沿田新线行驶,由田横站始发,途经王村镇、店集镇、华山镇、灵山镇、段泊岚镇、刘家庄镇。
205路