1 / 6
文档名称:

行测逻辑判断解题技巧.docx

格式:docx   大小:38KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

行测逻辑判断解题技巧.docx

上传人:书生教育 2021/4/26 文件大小:38 KB

下载得到文件列表

行测逻辑判断解题技巧.docx

文档介绍

文档介绍:精心整理
逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理。
形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种题的难点是理解这些推理规则。切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规则,在理解的基础上记住,做题时直接运用推理规则,就无需纠结了。
分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培养要比知识学****难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入法、排除法、假设法三大万能利器,学会借助列表、假设和列不等式做题。
具体技巧
一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,
把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推演法”。既
定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。凡属假设的
语句或否定的语句,都不是既定条件。
如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。 ( 假设的条件未确定 )
上海人不是医生。 ( 否定的条件未确定 )
例:甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和
河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知 () 。
A. 甲不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小
C. 河南人比山东人年龄大 D. 湖北人年龄最小
答案: D
解析: (1) 先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都
不是河南人,继续推断:丙是河南人。
通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南人”。再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。
(3) 已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出 D:湖北人年龄最小。如图:
湖北人丙乙→右侧为年龄大者
( 甲)( 河南人 )( 山东人 )
以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。
提示:关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。概念关系推理、
充分命题推理等都要用到这个方法。
总结:快读——发现确定条件,搜索与其相关 ; 快解——绕过其余干扰,连续推出答案。
二、条件有矛盾真假好分辨。
公务员考试中,都有如下思路的试题:
甲说:我会游泳;
乙说:甲不会游泳;
丙说:乙不会游泳;
丁说:我们有三个人会游泳。
精心整理
以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话 ?谁会游泳,谁不会游泳 ?
这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。解析这类试
题,关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾 ?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况 ( 不必明确哪个真、
哪个假 ) ,那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有