文档介绍:建设工程经济(冲刺)-模拟题2
一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)
( )的角度,反映项目在整个计算期内现金流入和流出,考察项目的盈利能力。
A. 投资者
答案: D
( )。
D. 无形资产摊销费
答案: A
( )情况下,年有效利率大于名义利率。
A. 计息周期小于一年时
答案: A
4. 某笔贷款的利息按年利率为10%,每季度复利计息。其贷款的年有效利率为( )。
% 比10%
% %
答案: A
分析:(1+10%/4)4-1=%。
( )。
A. 内部收益率和净现值
答案: B
,流动资金为450万元,项目投产期年利润总额为900万元,达到设计生产能力的正常年份年利润总额为1200万元,则该项目正常年份的投资利润率为( )。
% %
% %
答案: C
分析:1200/(5000+450)×100%=22%。
,该项目静态投资回收期为( )年。
某项目财务现金流量表(单位:万元)
B.
答案: C
分析:某项目财务现金流量表(单位:万元)
Pt=4+500/600=。
,偿债备付率应( )。
B. 小于2
答案: C
,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,寿命期为15年,则该方案的净现值为( )万元。
答案: B
分析:∑NPV=A[(1+i)n-1]/[i(1+i)n]-P。
,若投资项目的FNPV(18%)>0,则必有( )。
(20%)>0
>18%
(18%)>1
答案: B
,经计算FNPV(13%)=150,FNPV(15%)=-100,则FIRR的取值范围为( )。
A. <13% B. 13%~14%
%~15% D. >15%
答案: C
分析:FIRR=13%+150/(150+100)×(15%-13%)=%。
( )销售量的条件下,通过对产品产量、成本、利润相互关系的分析,判断企业对市场需求变化适应能力的一种不确定性分析方法。
A. 大于
答案: B
,固定成本为1320万元/年,产品售价为900元/台,变动成本为630元/台,销售税金及附加50元/台。则此项目的盈亏平衡点产量为( )台/年。
答案: A
分析:1320×104/(900-630-50)=6×104台/年。
,评价指标为财务净现值,不确定性因素为投资额、产品价格、经营成本,由下表所示计算结果可知,项目对三个因素的敏感程度由高到低依次为( )。
A. 投资额一产品价格一经营成本
D。经营成本一投资额一产品价格
答案: B
,现金流量的差异是( )。
C. 与销售相关的税金发生改变 D. 所得税发生改变
答案: D
( )。
A. 研究对象的使用价值
答案: D
,为了最大限度地获取其时间价值,应该( )。
A. 把资金很好地保管起来
C. 把资金投放到风险较小的项目中