文档介绍:第七章欧姆定律复习
学习目标:
1、运用有关器材探究通过导体上的电流和导体两端电压的关系,能绘制电流和电压关系图像
2、读背欧姆定律和公式及其电阻在串联和并联电路中的应用
3、设计电路测量小灯泡的电阻并绘制出表格,从中总结说出灯泡电阻变化的原因
4、根据欧姆定律和安全用电知识,说出电压越高越危险的原因
自学内容:复习24页—35页。
自学方法:独立看书
自学时间:10分钟
自学问题:
1、电阻两端的电压和通过它的电流有什么关系
2、如何测量小灯泡的电阻
自学检测:
自学提示:
自学检测:
1、,,求小灯泡的电阻。
联起来,接在电压是6V的电源上,这
个串联电路中的电流是多少?
答案:R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω
I=U/R=6V/20Ω=
:
电阻上的电流跟两端电压有什么关系?
电压越大,电流越小……
电路图:
电流、电压、电阻的关系可以表示为:I=U/R
:
导体的电流,跟导体两端的电压
成正比,跟导体的电阻成反比。
公式:I=U/R
变形公式:U=IR R=U/I
、并联电阻
串联:R=R1+R2+……
并联:1/R=1/R1+1/R2+……
当电路中只有两个电阻,且R1≠R2
时,R=(R1•R2)/(R1+R2)
:伏安法
用电流表和电压表来测小灯泡的电阻,这种方法叫伏安法.
:R=U/I