1 / 7
文档名称:

公务员逻辑推理解答技巧.doc

格式:doc   大小:95KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

公务员逻辑推理解答技巧.doc

上传人:小辰GG1 2021/8/15 文件大小:95 KB

下载得到文件列表

公务员逻辑推理解答技巧.doc

文档介绍

文档介绍:公务员考试逻辑判断快速解题法
一 •条件有矛盾真假好分辨
公务员考试中有这样的试题:
试题1 :
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立
A •说真话的是甲和丁
B •说真话的是乙和丙 c•说真话的是甲和丙
D •说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。 历年至今,在全国各地公务员考试中屡不 鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这 马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。 而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。 虽然它们不能同真,但有
可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
1) 四人中,两人诚实,两人说谎。
2) 甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。 剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一 个撒谎。
3) 假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4) 断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。
试题2:
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩 结果发现三位教官中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
全班所有人的射击成绩都不是优秀。
班里有人的射击成绩都是优秀。
班长的射击成绩是优秀。
体育委员的射击成绩不是优秀。
[解析]
1) 三人中只有一个说的对。
2) 张、孙二教官说法矛盾: 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说: 我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了) 答案D。
试题3:
某律师事务所共有12名工作人员。
有人会使用计算机;
有人不会使用计算机;
所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
12人都会使用。
12人没人会使用。
仅有一个不会使用。
仅有一人会使用。
[解析]
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
有人不会使用计算机;
所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2) 我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然 假,推出:12人都会